Главная » ФИНАНСЫ » Волкер заявил об ослаблении давления Москвы на Киев по транзиту газа

Волкер заявил об ослаблении давления Москвы на Киев по транзиту газа

Курт Волкер

(Фото: РИА Новости)

Позиция Киева на трехсторонних переговорах с Москвой и Евросоюзом по поставкам российского газа укрепилась по сравнению с несколькими годами ранее. Об этом на пресс-конференции во время ежегодного форума «Ялтинской европейской стратегии» (проходит в Киеве) заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает «Европейская правда».

По его словам, это вызвано тем, что Украина не покупает газ напрямую у России, а использует спотовый рынок.

«Конечно, Россия будет угрожать Украине и ЕС, пугая полным приостановлением транзита после окончания контракта в следующем году, — заявил Волкер. — Однако российские угрозы со временем весят все меньше и меньше».

Трехсторонние консультации по газу между Москвой, Киевом и Брюсселем назначены на 19 сентября. Ранее встречу подобного формата предложил провести глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Экономика

ЕС предложил России и Украине заключить 10-летний контракт на транзит

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Действующий контракт на транзит газа из России в Европу через Украину истекает 31 декабря. В июле глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что Москва предложила Киеву продлить его на год. Он отмечал тогда, что украинская сторона пока не отреагировала на эту идею. В свою очередь, Витренко ранее рассказывал об альтернативном варианте контракта, который предусматривает не транзит, а своп газа.

В конце августа оператор газотранспортной системы ГТС Украины «Укртрансгаз» провел совместно с «Нафтогазом» учения на случай, если транзит газа из России остановится с 1 января 2020 года. Диспетчеры отработали порядок действий, которые должны помочь стране пройти следующий отопительный сезон.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий