Главная » ФИНАНСЫ » СМИ узнали о предупреждении Эр-Рияда об изменениях поставок нефти в Токио

СМИ узнали о предупреждении Эр-Рияда об изменениях поставок нефти в Токио

Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco, объекты которой подверглись атаке на прошлой неделе, предупредила японскую JXTG Nippon Oil & Energy о возможных изменениях в поставках. Об этом сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на источники.

Как заявили газете представители JXTG, компания получила уведомление, что с октября сорт поставляемой нефти изменится с легкой на среднюю или тяжелую. По их словам, причины такого решения Saudi Aramco не указала.

Экономика

Нефть Brent показала максимальный недельный рост с начала года

По мнению Токио, Эр-Рияду может понадобиться больше времени, чем ожидалось ранее, для того, чтобы отремонтировать оборудование для очистки от серы, необходимое для производства легкой нефти. Газета отмечает, что японская сторона планирует закупать легкую нефть у других поставщиков, в том числе Объединенных Арабских Эмиратов.

В Saudi Aramco и JXTG не прокомментировали эту информацию.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Япония импортирует из стран Ближнего Востока 80% сырой нефти. Около 40% из них приходится на Саудовскую Аравию.

Как сообщили источники Reuters, на текущей неделе Саудовская Аравия изменила сорт нефти с легкой на тяжелую при погрузке на три танкера, которые поставляют сырье в Индию и Китай.

Общество

Saudi Aramco показала последствия атаки дронов на ее объекты

Атака беспилотников на два предприятия Saudi Aramco — комплекс по подготовке нефти в Абкайке и месторождение в Хурайсе — произошла в ночь на 14 сентября. В результате компания приостановила добычу 5,7 млн барр. в сутки (больше половины в стране). В королевстве ожидают, что восстановить объем добычи нефти до обычного уровня 9,8 млн барр. удастся в октябре.

Ответственность за нападение на себя взяли йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах». США считают, что в поизошедшем виноват Иран. В Пентагоне утверждают, что нашли признаки причастности Тегерана к нападению. Минобороны Саудовской Аравии также заявило, что для атаки были использованы иранские беспилотники. Тегеран обвинения отрицает.
 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий