Главная » ФИНАНСЫ » Мишустин распорядился дать бизнесу отсрочку по арендным платежам

Мишустин распорядился дать бизнесу отсрочку по арендным платежам

Михаил Мишустин на заседании правительства РФ

(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о временном переносе выплаты платежей за аренду федерального имущества для малого и среднего бизнеса. Распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Согласно распоряжению, Росимущество должно в трехдневный срок после обращения предпринимателей заключать с ними дополнительное соглашение, которое предусматривает перенос выплат. Выплатить деньги бизнесмены смогут в 2021 году равными частями или в иной срок, о котором договорятся стороны.

В течение трех рабочих дней Росимущество и прочие органы исполнительной власти должны уведомить малый и средний бизнес о появившейся возможности.

Эта мера была предусмотрена антикризисным планом правительства, который ранее анонсировал премьер.

Мишустин поручил отсрочить уплату налогов в сферах культуры и спорта

Финансы

www.adv.rbc.ru

16 марта Мишустин объявил, что для борьбы с пандемией и ее последствиями будет сфоормирован антикризисный фонд в размере 300 млрд руб. В число антикризисных мер вошло предоставление льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Премьер поручил максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых предпринимателям субсидий.

Уходящее время: почему России нужно поспешить с антикризисной программой

Мнение

18 марта Мишустин распорядился ввести налоговые каникулы для туристической отрасли и авиакомпаний. Отсрочка коснется тех сборов, которые бизнес должен был выплатить до 1 мая. Также власти временно не будут инициировать процедуры банкротства из-за возникающих перед бюджетом задолженностей. Аналогичные меры поддержки 20 марта премьер-министр утвердил и для организаций, работающих в сфере культуры и спорта.

По оценке Минфина, отсрочка выплат налогов для малого и среднего бизнеса может обойтись бюджету в 200 млрд руб.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий