Главная » ФИНАНСЫ » Bloomberg узнал о разрешении наследного принца на IPO Saudi Aramco

Bloomberg узнал о разрешении наследного принца на IPO Saudi Aramco

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд дал окончательный «зеленый свет» на проведение первичного размещения акций (IPO) Saudi Aramco, которая считается крупнейшей нефтяной компаний в мире. Об этом пишет Blloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По данным агентства, такое решение было принято на совещании в пятницу, 1 ноября: принц решил, что поддержки местных инвесторов достаточно для начала процедуры IPO. Собеседники агентства уточняют, что о решении может быть официально объявлено в воскресенье, 3 ноября.

Чтобы сделать акции более привлекательными, Saudi Aramco планирует выплатить в 2020 году $75 млрд дивидендов, пишет Bloomberg и добавляет, что компания пообещала инвесторам не снижать размер дивидендов до 2024 года — вне зависимости от динамики цен на нефть.

Бизнес

FT узнала о решении Saudi Aramco отложить IPO из-за атаки дронов

Как также отмечает агентство, международные банки развернули «одно из самых горячих противостояний» за право участвовать в IPO. В итоге работой над размещением занимаются более 20 из них, включая Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Наследный принц впервые сообщил о планах вывести Saudi Aramco на биржу в 2016 году. Однако в августе 2018 года оно было отменено по решению короля Саудовской Аравии — банкиры, члены королевской семьи и руководители нефтяных компаний убедили его, что IPO в том числе негативно скажется на стране.

Бизнес

Bloomberg назвал размер пакета акций Saudi Aramco для IPO

В июле 2019 года стало известно, что подготовка к IPO возобновилась. В начале октября Bloomberg писал, что при первичном размещении на бирже Эр-Рияда Saudi Aramco рассчитывает продать 2% своих акций за $40 млрд (соответственно, вся компания будет оценена в $2 трлн). В таком случае компания побьет рекорд китайской Alibaba, которой в 2014 году в ходе IPO удалось привлечь $25 млрд.

Тогда источники агенства сообщали, что об IPO может быть объявлено в конце октября. Однако в середине месяца газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что Saudi Aramco хочет отложить IPO и сначала предоставить инвесторам квартальный отчет, который покажет, что атаки дронов на объекты Saudi Aramco не причинили компании значительного ущерба.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий