Главная » ФИНАНСЫ » АТОР оценила потери российских туроператоров из-за вспышки коронавируса

АТОР оценила потери российских туроператоров из-за вспышки коронавируса

Фото: Qilai Shen / Bloomberg

В связи со вспышкой коронавируса российский выездной туризм может потерять 500–700 млн руб., если ситуация не стабилизируется до марта. Об этом сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она уточнила, что уже было забронировано и частично или полностью оплачено около 32 тыс. туров в Китай вплоть до июня. «Если до марта ситуация не стабилизируется, то потери выездного туризма оценочно составят примерно 500–700 млн руб. ($8–11 млн)», — приводит слова Ломидзе ТАСС.

Ростуризм 24 января рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Китай из-за вспышки нового типа инфекции до нормализации эпидемиологической обстановки.

МИД рекомендовал россиянам не посещать Китай из-за коронавируса

Общество

Потери ожидает и российский въездной туризм на фоне ограничений китайских властей на продажу туров за рубеж. Как отмечает АТОР, китайские компании сейчас аннулируют поданные заявки на прием в России групп их клиентов.

www.adv.rbc.ru

«По агрегированным данным туроператоров по въезду, в феврале в Россию должны были приехать около 45 тыс. организованных туристов из Китая. Примерный объем общих потерь белого турбизнеса в случае аннуляции всех заявок (авиакомпании, туроператоры, гостиницы, точки общепита) — $40–45 млн. По подсчетам «Вестника АТОР», если в марте карантин продлится, Россия недосчитается еще около 50 тыс. туристов из Китая (потери еще в $40–50 млн)», — говорится в сообщении.

Контроль в российских аэропортах из-за коронавируса. Фоторепортаж

Фотогалерея 

На прошлой неделе власти Китая решили приостановить все групповые туры и прекратить организацию новых туров в целях остановки распространения коронавируса. Речь идет о групповых турах как внутри страны, так и в другие страны. Временный запрет начал действовать с 27 января.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий