Главная » ЭКОНОМИКА » В группе по Конституции заявили об индексации для работающих пенсионеров

В группе по Конституции заявили об индексации для работающих пенсионеров

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Проект закона о внесении поправок в Конституцию России, который предложил принять президент России Владимир Путин, предусматривает возобновление индексации пенсий для работающих пенсионеров. Об этом заявила на заседании Госдумы директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России и сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева, передает «РИА Новости»

Отвечая на вопрос одного из депутатов о том, будет ли вновь начата индексация таких пенсий, Хабриева указала на дополнение к ст. 75 Конституции, где говорится, что система пенсионного обеспечения граждан в России формируется «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений» и при этом «регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».

«Это означает, что не только повышается юридическая защита, а речь идет о стабильности социального стандарта… Возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ: индексируются», — сказала Хабриева.

Материал дополняется

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий