Главная » ЭКОНОМИКА » Промышленный рост в России в 2019 году замедлился

Промышленный рост в России в 2019 году замедлился

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Промышленное производство в России увеличилось на 2,4% в 2019 году, такую предварительную оценку сообщил Росстат. Рост промпроизводства замедлился по сравнению с 2018 годом (2,9%), но оказался чуть лучше официального прогноза Минэкономразвития (2,3%).

В том числе в декабре 2019 года производство выросло на 2,1% к декабрю предыдущего года. Однако в помесячном выражении с исключением сезонного фактора промышленность практически не растет с сентября, следует из данных Росстата.

Добыча нефти и газа замедляется

  • В 2019 году Россия, несмотря на действие соглашения ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи, установила новый постсоветский рекорд по добыче нефти и газового конденсата — 561 млн т (рост к предыдущему году примерно на 1%).
  • Добыча природного и попутного газа увеличилась сильнее — примерно на 1,7%.
  • Производство СПГ в 2019 году подскочило почти на 48% после запуска третьей линии завода «Ямал СПГ» в конце 2018 года.

Однако в течение года рост нефтегазового производства последовательно замедлялся, и в четвертом квартале 2019 года производство нефти и газового конденсата даже сократилось, отмечается в комментарии Минэкономразвития к данным Росстата. Это связано со «сдерживающим влиянием выполнения Россией взятых на себя обязательств в рамках соглашения ОПЕК+».

www.adv.rbc.ru

На замедлении показателей газовой отрасли сказалось снижение экспорта природного газа и сокращение внутреннего потребления в осенне-зимний период из-за теплой погоды в европейской части России, указывает ведомство.

Выпуск железнодорожного транспорта растет, самолетов — падает

В обрабатывающей промышленности, которая выросла по итогам года на 2,3%, основными драйверами роста стали пищевая промышленность, химическая отрасль и металлургия. Однако производство в машиностроении показало отрицательную динамику по итогам года: в частности, выпуск автомобилей и прицепов снизился на 1,9%, прочего транспорта — на 12,1%.

Особенно сильно просело производство самолетов и вертолетов — на 34,6% (январь—ноябрь 2019 года к тому же периоду годом ранее, последние данные), тогда как выпуск тепловозов, электровозов и пассажирских вагонов, наоборот, существенно вырос в 2019 году (на 12–32%).

Начиная с первого квартала 2019 года промышленный оптимизм, измеряемый соответствующим индексом Института Гайдара, плавно снижается, и в январе 2020 года эта тенденция продолжилась, отмечается в обзоре Института Гайдара, поступившем в РБК. В январе основным негативным фактором для индекса стало разочарование предприятий в объемах спроса, говорится в обзоре.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Иван Ткачёв

Источник

Оставить комментарий