Главная » ЭКОНОМИКА » «Нафтогаз» нашел «большой риск» из-за соглашения с Россией по газу

«Нафтогаз» нашел «большой риск» из-за соглашения с Россией по газу

Юрий Витренко

(Фото: Стрингер / РИА Новости)

Исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью телеканалу Hromadske заявил, что есть определенный риск, что Киев отзовет все свои иски против «Газпрома», а Россия затем откажется от транзита газа через Украину.

«Если потом транзита не будет, получается, что мы отказались от исков без всякого смысла. Это очень большой риск», — сказал Витренко.

Исполнительный директор компании заявил, что Украина сейчас старается минимизировать или полностью убрать этот риск путем создания системы договоров.

Медведев назвал «гуманным» тариф на транзит газа через Украину

Политика

Глава «Нафтогаза» выразил надежду на то, что договоренности, о которых было объявлено в конце прошлой недели, будут все же реализованы. При этом он заявил о необходимости оказывать определенное давление на российскую сторону, чтобы протокол о намерениях «был внедрен в жизнь, а не остался только на бумаге».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В своем Facebook Витренко добавил, что «сложное согласование контрактов продолжается». «Пока они не подписаны, я не могу быть полностью откровенным, чтобы не ухудшить нашу позицию», — сообщил исполнительный директор «Нафтогаза».

20 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» договорились об условиях и объеме транзитных поставок газа в Европу. Контракт будет подписан на пять лет, а объем транзита составит 225 млрд куб. м. Соглашение предусматривает сокращение поставок. В 2020 году их объем достигнет 65 млрд куб. м, а затем будет составлять по 40 млрд куб. м.

Стороны договорились, что подпишут контракт до конца года. В Киеве ждут, что сначала «Газпром» выплатить $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий