Главная » ЭКОНОМИКА » Министр финансов Аргентины ушел в отставку на фоне обвала курса песо

Министр финансов Аргентины ушел в отставку на фоне обвала курса песо

Глава аргентинского Минфина Николас Духовны принял решение подать в отставку с занимаемого поста на фоне резкой девальвации национальной валюты. С письмом, в котором он попросил об увольнении, он обратился к президенту страны Маурисио Макри, сообщает телеканал TN.

«Я убежден, что, с учетом обстоятельств, правительство, которым вы руководите, нуждается в значительном обновлении в экономической сфере», — говорится в тексте письма. Также в нем Духовны указал, что для него было честью работать в правительстве Аргентины при президентстве Макри.

Как отмечает телеканал, после получения письма глава государства вызвал к себе министра экономики провинции Буэнос-Айрес Эрнана Лакунсу. На встрече Макри предложил ему занять пост главы Минфина, на что Лакунсу дал положительный ответ.

Экономика

Президент Аргентины снизил подоходный налог и заморозил цены на бензин

По словам источников TN, в течение этой недели Духовны по крайней мере два раза просил Макри отправить его в отставку, однако это решение президент принял лишь в субботу, 17 августа.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Как отмечает телеканал, Макри тянул с увольнением Духовны, так как искал ему замену среди чиновников. Так, глава государства сперва рассматривал кандидатуру министра внутренних дел, общественных работ и жилищного строительства Аргентины Рохелио Фрихерио. Затем Макри размышлял над тем, чтобы должность главы Минфина занял министр производства и труда Аргентины Данте Сика. Но в итоге аргентинский президент остановился на кандидатуре Лакунсу, который станет третьим министров финансов при Макри.

Материал дополняется

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий