Главная » ЭКОНОМИКА » Кудрин опубликовал фото с Глазьевым после слов Путина о дрейфе

Кудрин опубликовал фото с Глазьевым после слов Путина о дрейфе

Сергей Глазьев (слева) и Алексей Кудрин (справа)

(Фото: Алексей Кудрин / Twitter )

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин опубликовал в своем Twitter фотографию с экономистом, советником президента Сергеем Глазьевым. «Придрейфовал», — написал он.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 20 июня охарактеризовал Кудрина как «экономиста из 90-х», отметив, что глава Счетной палаты «перековался» и «дрейфует в сторону Глазьева». Подобный «дрейф» глава государства увидел в том, что Кудрин теперь хочет «распечатать нашу нефтяную кубышку» и выступает за увеличение цены отсечения нефтяных доходов.

Экономика

Путин назвал Кудрина дрейфующим в сторону Глазьева экономистом из 90-х

Споры вокруг бюджетного правила активно велись еще в прошлом году. Кудрин предлагал повысить цену отсечения с $40 до $45 за баррель (доходы свыше этой отметки не идут в экономику, а направляются в резервы), однако Минфин настоял на неизменности бюджетного правила.

В июле прошлого года первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов пояснял, что цена отсечения не является фиксированной, а индексируется на 2% каждый год. С учетом индексации за шесть лет (к 2023 году) цена достигнет $44, добавил он.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Глазьев в начале этого года говорил, что России пора отказаться от использования сверхприбыли от нефти и газа «для кредитования американских военных расходов» и вкладывать их в те цели, которые обозначил президент. Он добавил, что если нефтедоллары вкладывать в развитие, это будет существенным подспорьем для правительства.

Глазьев является одним из самых ярых критиков жесткой денежно-кредитной политики ЦБ. В сентябре прошлого года в кулуарах Восточного экономического форума он говорил, что главным фактором, повлиявшим на падение курса рубля, «стало неисполнение Центральным банком своих конституционных обязанностей» по обеспечению устойчивости национальной валюты.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий