Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ревматические болезни оказались не помехой для вакцинации

Ревматические болезни оказались не помехой для вакцинации

Ревматические заболевания не помеха для вакцинации, согласно исследованиям, представленным в Мадриде на Ежегодном Европейском конгрессе ревматологов, организованном совместно с Обществом детской ревматологии.

В Европе более 75000 детей страдают от ревматических заболеваний. Учитывая повышенный риск инфицирования гриппом среди таких детей, решающее значение имеет безопасная и эффективная вакцинация. Такие пациенты получают высокие дозы препаратов, которые подавляют иммунную систему, поэтому в настоящее время им рекомендуется отказываться от живых ослабленных вакцин. Это связано с теоретическим, но не доказанным риском развития инфекции.

В свете последнего увеличения заболеваемости корью некоторые врачи прививают ослабленными живыми вакцинами против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК) и против ветряной оспы пациентов с ревматическими заболеваниями, получающих терапию, подавляющую иммунитет.

«Пациенты с ревматическими и скелетно-мышечными заболеваниями имеют повышенный риск заражения, поэтому крайне важно делать прививки, где это возможно, чтобы спасти жизни. В средствах массовой информации и в Интернете много “фейковых новостей” о вакцинации, и поэтому мы приветствуем представленные сегодня данные, которые должны помочь развеять некоторые опасения общественности», – рассказал профессор Ханс Бийлсма (Hans Bijlsma) президент Европейской лиги против ревматизма.

В исследовании участвовали 234 ребенка (13 медицинских центров в 10 странах), которые были привиты аттенуированной (живой) бустерной вакциной во время иммуносупрессивной терапии. У них не возникло инфекций вследствие вакцинации, а уровень побочных эффектов был крайне низким.

«Текущие рекомендации являются осторожными из-за низкого уровня доказательности, и поэтому мы запускаем проспективное исследование безопасности и эффективности вакцины-бустера КПК», – поделился профессор Йосеф Узиэль (Yosef Uziel) из Тель-Авивского университета.

Также на конгрессе было представлено первое исследование вакцины против гриппа у пациентов с аутоиммунными ревматическими заболеваниями (АИРЗ). Эта вакцина не является живой ослабленной и рекомендуется всем пациентам с ревматоидным артритом, независимо от лечения. Тем не менее, многие пациенты не прививаются и, следовательно, подвергают себя риску.

Исследование включало 14928 случаев АИРЗ и не выявило связи между вакцинацией против гриппа и активностью заболевания, приемом кортикостероидов или васкулитом. Более того, вакцинация связана со значительным снижением утомляемости в течение следующих 2-3-х месяцев и значительным сокращением консультаций первичной медицинской помощи по поводу боли в суставах в течение следующих 3-х месяцев.

«Наши результаты однозначно подтверждают возможность использования вакцины против гриппа у пациентов с ревматическими болезнями и должны развеять любые страхи, возникающие у людей по поводу сообщений о связи с активностью заболевания или васкулитом», – пояснила доктор Джорджина Накаферо (Georgina Nakafero) из Ноттингемского университета.

Еще одна причина, по которой не проводится вакцинация против гриппа у пациентов с ревматическими заболеваниями, принимающими иммуносупрессивные препараты, заключается в том, что из-за ослабленной иммунной системы реакция на вакцину может быть недостаточной для защиты пациента от последующего инфицирования гриппом. Однако третье представленное исследование показало, что вакцинация против гриппа предотвращает больше случаев заболевания гриппом у пациентов, которые проходят лечение по поводу ревматоидного артрита, чем у практически здоровых людей.

«Наш анализ дает дополнительные доказательства эффективности вакцинации против гриппа у пациентов, страдающих ревматоидным артритом, получающих лечение ингибиторами фактора некроза опухоли, и должен стать призывом к действию для всех ревматологов, чтобы рассмотреть вопрос о вакцинации таких пациентов», – отметил доктор Джованни Адами (Giovanni Adami) из Веронского университета.

Источник

Оставить комментарий