Главная » ЗДОРОВЬЕ » Предиабет обычно так и не становится диабетом

Предиабет обычно так и не становится диабетом

Новое шведское исследование показало, что у пожилых людей со слегка повышенным уровнем сахара в крови («предиабетом»), чаще не развивается полноценный диабет. Его результаты опубликованы в Journal of Internal Medicine.

Исследователи в течение 12 лет наблюдали за 2575 мужчинами и женщинами в возрасте 60 лет и старше, не болевшими диабетом. В начале исследования 918 человек или 36% группы имели повышенный уровень сахара в крови, но который был все же ниже порогового значения для диагностирования диабета. Только у 119 человек (или 13%) из них впоследствии развился диабет. Еще у 204 (или 22%) уровень сахара в крови со временем снизился.

«Развитие в сторону полноценного диабета — не единственное направление. Фактически, вероятность остаться на уровне предиабета или даже вернуться к нормальному уровню сахара в крови довольно высока (64%) даже без приема лекарств. Изменения в образе жизни – контроль веса и артериального давления – могут помочь предотвратить дальнейшее развитие предиабета», — говорит ведущий автор исследования Ин Шан (Ying Shang) из Исследовательского центра по проблемам старения при Каролинском институте в Стокгольме.

 

Средний уровень сахара в крови в течение примерно трех месяцев можно оценить путем измерения уровня гемоглобина A1c. Уровень 6,5% и выше сигнализирует о диабете, между 5,7% и 6,4% — считаются повышенным уровнем, хотя это еще не диабет, а 5,7% и менее считается нормальным уровнем. Во всем мире у 352 миллионов взрослых повышенный уровень сахара в крови без диагностированного диабета, а к 2045 году, по словам ученых, их число возрастет до 587 миллионов, или 8,3% взрослого населения всего мира.

У участников исследования было больше шансов восстановить здоровый уровень сахара в крови, если они теряли вес, у них не было заболеваний сердца и было низкое артериальное давление. Те же, кто страдал ожирением, были более склонны к прогрессированию диабета.

Одним из ограничений исследования является то, что в нем участвовало немного людей с преддиабетом, чтобы делать общие выводы. Исследователям также не хватало данных о том, какие именно изменения в образе жизни способствовали предотвращению развития диабета.

Источник

Оставить комментарий