Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский определился с кандидатурой премьера

Зеленский определился с кандидатурой премьера

Владимир Зеленский (справа) и ​Алексей Гончарук

(Фото: Вячеслав Мадиевский / Ukrinform / ZUMA / ТАСС)

Собеседник, близкий к руководству партии «Слуга народа», cказал РБК, что приоритетным кандидатом на пост украинского премьера является Алексей Гончарук. О том, что именно его кандидатуру президент Владимир Зеленский предложит утвердить парламенту 27 августа, сообщила «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники.

Гончарук и до этого упоминался среди фаворитов в гонке за пост премьера. «В фаворитах гонки — [экономист, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины»] Юрий Витренко и [замглавы офиса президента по экономическим вопросам] Алексей Гончарук», — говорил РБК в интервью бизнесмен Игорь Коломойский.

Утвердить премьер-министра и новый состав правительства должен украинский парламент, который проведет свое первое заседание в четверг, 29 августа. Представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус надеется, что на формирование нового правительства будет достаточно двух дней после первого заседания Верховной рады. Сейчас на посту премьера продолжает работать Владимир Гройсман, утвержденный при предыдущем президенте Петре Порошенко.

35-летний Алексей Гончарук в случае утверждения станет самым молодым главой правительства Украины. С 28 мая Гончарук работает в офисе президента Украины (администрации) на посту заместителя его главы Андрея Богдана. До этого он был главой Офиса эффективного регулирования (BRDO) — независимого экспертно-аналитического центра, созданного по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины и западных партнеров. Финансируется BRDO Европейским союзом. Также Гончарук был советником украинского вице-премьера Степана Кубива. Последний в 2014 году был избран в парламент от партии Порошенко, потом был его представителем в Раде, а с 2016 года работал на посту первого вице-премьера — министра экономического развития.

В 2014 году Гончарук возглавлял предвыборный список «Силы людей» (партия получила 0,11% голосов).

«Кандидатура юриста Гончарука — это выбор Андрея Богдана, вовремя и правильно преподнесенный президенту», — сказал в беседе с РБК политконсультант Александр Харебин, работавший с командой Зеленского. Этот премьер-министр всегда будет в тени офиса президента, что является вполне оправданным сценарием для Зеленского, считает эксперт. «На него всегда можно будет списать ошибки, а в случае побед сказать, что «мы сделали это вместе», — объясняет он.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

24 августа во время приема по случаю Дня независимости Украины Зеленский заявил, что на пост главы кабмина рассматриваются две кандидатуры, однако не стал называть имена кандидатов. При этом Зеленский подчеркнул, что новый премьер должен быть готов к решению проблем в экономике страны. Гончарук с начала работы в офисе президента занимался экономическими вопросами, встречался с международными партнерами Украины. Так, в начале августа на встрече с руководителями иностранных банков он утверждал, что Украина может иметь дешевое кредитование под 12–13% в гривне уже в следующем году. Он также говорил, что в планах властей — создание в украинской банковской системе инструмента, который будет защищать интересы кредиторов. На совещании с участием президента в Житомирской области Гончарук обещал навести порядок с добычей янтаря. В июле Гончарук представлял указ президента «О мерах по противодействию рейдерству».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Елизавета Антонова

Источник

Оставить комментарий