Главная » ПОЛИТИКА » WP узнала о поездках генпрокурора США в Европу из-за «рашагейта»

WP узнала о поездках генпрокурора США в Европу из-за «рашагейта»

Дональд Трамп (слева) и Уильям Барр (справа)

(Фото: Andrew Harnik / Associated Press)

Министр юстиции и генеральный прокурор США Уильям Барр выезжал за пределы страны, чтобы провести ряд встреч с представителями иностраннх разведывательных спецслужб с целью попросить помощи в расследовании действий Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Федерального бюро расследований (ФБР) во время их работы по «российскому вмешательству» в американские выборы 2016 года. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на неназванные источники, знакомые с деталями этих поездок.

По их словам, Барр общался с британскими спецслужбами, а на прошлой неделе ездил в Италию, где вместе с прокурором Коннектикута Джоном Дюрэмом, который занимается проверкой деятельности ЦРУ и ФБР в отношении их работы по «рашагейту», встретился с итальянскими высокопоставленными чиновниками.

Политика

Мюллер на слушаниях в конгрессе подтвердил вмешательство России в выборы

Также источники рассказали, что администрация президента США обратилась с аналогичными запросами в Австралию. The New York Times, ссылаясь на двух неназванных американских чиновников, сообщила, что президент США Дональд Трамп обращался к австралийскому премьеру Скотту Моррисону с просьбой помочь собрать информацию, которая поможет дискредитировать «российское дело», которым занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. Как утверждает NYT, поговорить с главой правительства Австралии Трампа лично попросил Барр.

WP отмечает, что деятельность Барра, направленная на дискредитацию работы ЦРУ и ФБР в рамках «рашагейта», может вызвать новую волну критики со стороны демократов, которые начали процедуру импичмента Трампа. Попытки генпрокурора США получить помощь от иностранных разведчиков могут дать демократам возможность заявлять о том, что администрация Трампа использует свои полномочия для расширения расследований в отношении его противников.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Расследование вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года продлилось два года и завершилось в апреле. В итоговом докладе, который состоял из 448 страниц, Роберт Мюллер сообщил, что вмешательство осуществлялось через социальные сети и с помощью хакерских атак. Проверка установила, что предвыборный штаб Дональда Трампа не был в заговоре с Москвой, однако Россия пыталась вмешаться в выборы. 29 мая спецпрокурор объявил о закрытии дела и уходе из Минюста США.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий