Главная » ПОЛИТИКА » Великобритания покинула Евросоюз после 47 лет пребывания в объединении

Великобритания покинула Евросоюз после 47 лет пребывания в объединении

Фото: Frank Augstein / AP

Великобритания вышла из состава Европейского союза (ЕС) ровно в 23:00 по лондонскому времени 31 января (02:00 по московскому 1 февраля). С момента референдума, в рамках которого большинство жителей Королевства одобрили выход из объединения, прошло три с половиной года.

За час до официального выхода Британии из ЕС к нации обратился премьер-министр Борис Джонсон. Он рассказал о приоритетах Великобритании в новых условиях. «Если мы сможем сделать все правильно, я считаю, что с каждым месяцем у нас будет расти уверенность не только внутри страны, но и за ее пределами», — сказал глава правительства (цитата по Bloomberg).

Джонсон отметил, что одной из приоритетных задач, стоящих перед властями, является необходимость устранить перекосы в развитии различных регионов страны. «Это тот момент, когда мы начинаем объединяться и выходить на новый уровень», — добавил он.

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель, комментируя выход Британии из ЕС, выразил по этому поводу сожаление, передает The Guardian. «Мы полностью уважаем этот выбор и готовы двигаться вперед», — заявил он, добавив, что Великобритания останется для Евросоюза ключевым партнером.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, высказываясь о Brexit, предположил, что российско-британские отношения могут в ближайшее время провалиться, но однажды они точно так же могут значительно улучшиться и станут даже лучше, чем с США и ЕС. «Просто потому, что Британия будет руководствоваться при их построении преимущественно собственными интересами», — пояснил сенатор.

www.adv.rbc.ru

Косачев признал, что в настоящее время отношения между Москвой и Лондоном находятся на одной из самых низших точек в истории. «И вряд ли пока есть точки опоры для их улучшения. Но несколько моментов для осмысления есть», — заключил он.

Великобритания присоединилась к Европейским сообществам, ставшим основой для будущего Европейского союза, в 1973 году и подтвердила это членство по итогам референдума 1975 года. Однако за все это время полной интеграции Британии с Европой не произошло: Королевство сохранило свою валюту и не вошло в Шенгенскую зону.

Вслед за выходом Британии из Евросоюза в силу вступил переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года. Все 11 месяцев этого года Великобритания и 27 оставшихся в объединении стран будут вести переговоры о дальнейших отношениях, в частности, попытаются заключить соглашение о свободной торговле.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий