Главная » ПОЛИТИКА » Вашингтон счел провокацией договор Турции и признанных США властей Ливии

Вашингтон счел провокацией договор Турции и признанных США властей Ливии

Фото: Mohamed Ben Khalifa / AP

В Вашингтоне раскритиковали одобренный в субботу турецким правительством меморандум о военном сотрудничестве Анкары с Правительством национального согласия (ПНС) в Триполи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Государственного департамента США.

По его словам, заключенное соглашение, которое допускает отправку в Ливию турецкого воинского контингента, является «нецелесообразным» и «провокационным».

Собеседник Reuters уточнил, что США официально по-прежнему признают правительство в Триполи, которое возглавляет Файез аль-Саррадж, однако в его конфликте с командующим ливийской национальной армией фельдмаршала Халифа Хафтара предпочитают не занимать чью-либо сторону. В Вашингтоне считают, что такая позиция может помочь в случае будущих переговоров.

В соответствии с соглашением, которое ратифицировал турецкий парламент, обе стороны договорились развивать военное сотрудничество. Власти в Триполи при этом согласились с позицией Турции по морским границам в Восточном Средиземноморье и дали Анкаре возможность вести разработки полезных ископаемых в своей экономической зоне. В случае согласия Триполи Турция также получает право отправить в Ливию свои войска.

Кирилл Семенов

Ливийский театр: поссорит ли фельдмаршал Хафтар Россию и Турцию

Мнение

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Дипломат также напомнил, что у Турции сохраняются противоречия с Кипром и Грецией касательно разграничения в восточном Средиземноморье. «Сейчас не время еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе», — добавил он.

Части Хафтара с апреля этого года пытаются захватить Триполи, объявив правительство Сарраджа группой террористов. После целого ряда неудачных атак 12 декабря фельдмаршал объявил о начале «последней битвы за Триполи» и потребовал от сторонников ПНС отвести свои отряды. За несколько дней наступления армии Хафтара удалось чуть улучшить свое положение, однако серьезно продвинуться к центру Триполи у нее не получилось.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий