Главная » ПОЛИТИКА » Трамп заявил о «значительной первой фазе» в торговой сделке с Китаем

Трамп заявил о «значительной первой фазе» в торговой сделке с Китаем

Дональд Трамп

(Фото: Evan Vucci / AP Photo)

США и Китай подошли к «значительной первой фазе» в заключении торгового соглашения, сообщил американский президент Дональд Трамп, передает Reuters.

Стороны близки к завершению торговой войны и могут подписать соглашение в ближайшие пять недель, сказал Трамп после беседы с китайским вице-премьером Лю Хэ.

Первая фаза сделки включает в себя покупки сельхозпродукции, валюту, а также некоторые аспекты защиты интеллектуальной собственности и предотвращение повышения пошлин, пишет Reuters.

Экономика

Bloomberg узнал о решении США и КНР заключить перемирие в торговой войне

Кроме того, Трамп согласи

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

лся не повышать пошлины на китайские тарифы с 25% до 30% с 15 октября, как было запланировано, сообщил министр финансов США Стивен Мнучин. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что решения по другим тарифам, которые должны вступить в силу в декабре, еще нет.

Изначально пошлины на китайские товары общей стоимостью $250 млрд должны были повысить с 1 октября, но по просьбе Лю Хэ Трамп перенес изменение тарифов на середину месяца, так как первого числа в КНР отмечали 70-летие страны.

Торговая война между США и Китаем идет с 2018 года, она началась после того как Трамп увеличил пошлины на ряд китайских товаров – Пекин ответил зеркально. За пять месяцев 2019 года объем торговли между странами сократился на 14,6% по сравнению с прошлым годом. Последний раз США повышали пошлины в сентябре – с 10 до 15%, тогда это затронуло товары на $300 млрд.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий