Главная » ПОЛИТИКА » Топ-менеджера двигателестроительной корпорации задержали по запросу США

Топ-менеджера двигателестроительной корпорации задержали по запросу США

Александр Коршунов

(Фото: aviacenter.org)

Сотрудника Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех») задержали по запросу США. Об этом говорится в сообщении «Ростеха», поступившем в РБК. Сегодня в Италии должно состояться заседание суда, которое будет посвящено его экстрадиции в США, говорит дипломатический источник РБК.

По данным «Ведомостей», Коршунову инкриминируют хищение интеллектуальной собственности и документов General Electric, которые якобы планировалось использовать в интересах российской программы ПД-14. Программа предусматривает создание двигателя для новых российских среднемагистральных самолетов МС-21. Эту же версию обвинения подтвердил дипломатический источник РБК.

Впервые о задержании сотрудника ОДК сообщил журналист Сергей Брилев. Он упомянул об этом на Восточно-экономическом форуме во Владивостоке, в вопросе президенту Владимиру Путину о задержании российских граждан по запросам США в третьих странах. В ответ на это президент заявил, что обвинения выдвинуты «в отношении конкретного лица, которое занимается двигателестроением», «с намеками на то, что он занимался там кражей каких-то там секретов».

О каком именно сотруднике идет речь, в «Ростехе» не уточнили. «Мы разбираемся в ситуации. Для этого задействованы дипломатические каналы, ведется работа по линии посольства и представительства корпорации», — заявила госкорпорация.

«Мы подтверждаем факт задержания за рубежом своего сотрудника, — сообщили РБК в пресс-службе ОДК. — Уверены, что он не причастен к какой-либо противоправной деятельности. Корпорация будет делать все, чтобы защитить его интересы».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

РБК направил запросы в министерство юстиции Италии и минюст США.

Источник РБК в корпорации сообщил, что сотрудник, о котором идет речь, — это директор по развитию бизнеса корпорации Александр Коршунов, его задержали 30 августа. О задержании Коршунова также пишет «Фонтанка». По данным газеты, это произошло в аэропорту Неаполя, куда он прилетел из Москвы. Коршунова заподозрили в экономическом шпионаже в период работы директором по маркетингу и продажам ОДК, сообщает издание.

В МИД назвали задержание недобросовестной конкуренцией, а также отметили, что ситуация находится на контроле посольства России в Италии. В посольстве РБК не смогли оперативно прокомментировать задержание сотрудника ОДК.

Кто такой Александр Коршунов

57-летний Александр Коршунов работает в ОДК с 2009 года, на должность директора по развитию бизнеса был назначен год назад, указано на сайте корпорации. Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 1985 году Коршунов окончил Московский энергетический институт. С 1989 по 1990 г отучился в Дипломатической академии МИД СССР, затем устроился на работу в Консульский департамент МИД СССР на должность третьего секретаря. Вскоре он становится вице-консулом в Стамбуле. С 1995 по 1999 гг. работал на должности второго секретаря МИД, затем работал первым секретарем постпредства России при Организации ООН по окружающей среде (UNEP) в Кении.

В 2003 году Коршунов ушел работать в группу компаний «Каскол» на должность вице-президента по развитию бизнеса и кооперации. В 2006 стал гендиректором компании «Астрасистемс».

В 2009 годку был назначен в ОДК директором по маркетингу и продажам. Уже работая в ОДК, Коршунов учился в Высшей школе экономики на программе Executive Master of Business Administration «Управление реформируемыми предприятиями ОПК». С 2013 по 2015 гг проходил обучение по программе MBA в Венском университете экономики и бизнеса.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Инна Сидоркова, Наталия Анисимова

При участии:
Александр Атасунцев, Евгений Пудовкин

Источник

Оставить комментарий