Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о просьбе США помощи у Италии с российским вмешательством

СМИ узнали о просьбе США помощи у Италии с российским вмешательством

Джузеппе Конте

(Фото: Virginia Mayo / AP)

Глава итальянских спецслужб Дженнаро Веккионе в августе встречался с генеральным прокурором США Уильямом Барром и прокурором Джоном Дархэмом. Они просили у Италии помощи в деле о расследовании, связанном с возможным вмешательством России в американские выборы, сообщает La Repubblica. Первая встреча произошла 15 августа в посольстве США в Риме, вторая — 27-го числа.

По данным газеты, Барр и Дархэм интересовались мальтийским профессором Джозефом Мифсудом, который одно время контактировал с университетом в Риме. Мифсуд якобы и заявил представителю избирательного штаба Дональда Трампа Джорджу Пападопулосу, что у России есть компромат на Хиллари Клинтон.

Разговор с Мифсудом позволил бы окружению Трампа пролить свет на эту историю и доказать, что идея вмешательства в выборы возникла за пределами Соединенных Штатов, а сам будущий президент никакого отношения к этому не имел. Однако Мифсуд, который так и не объяснил свое предложение, исчез в 2017 году примерно тогда же, когда Пападопулос был осужден американским судом за дачу ложных показаний ФБР.

Барра и Дархэма интересовало, есть ли у Веккионе сведения о местонахождении Мифсуда. Помимо этого они задавали вопросы о том, что Италия во главе с премьером Маттео Ренци принимала участие в «международном сговоре с целью дискредитировать Трампа». Веккионе перед встречей обещал поделиться информацией, однако в личном разговоре с американцами заявил, что ничего не знает, утверждает La Repubblica.

Встреча Веккионе с американскими представителями была одобрена премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Последний находится в хороших отношениях с американским президентом. Например, в августе, когда в Италии разразился правительственный кризис, Трамп у себя в Twitter поддержал Конте.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Публикация в итальянских СМИ может сказаться на взаимоотношениях между Конте и Ренци, отмечает La Repubblica. Последний уже потребовал от премьера объяснений в связи с встречей Веккионе и Барра.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий