Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о планах Трампа сменить главу национальной разведки

СМИ узнали о планах Трампа сменить главу национальной разведки

Дэн Коутс

(Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Президент США Дональд Трамп уведомил своих доверенных лиц, что планирует отправить в отставку главу американской национальной разведки Дэна Коутса. Об этом со ссылкой на пять источников, которые якобы обсуждали данный вопрос непосредственно с главой государства, пишет портал Axios.

Конкретных сроков, когда чиновнику необходимо будет покинуть свой пост, Трамп, по информации собеседников издания, не назвал. Кандидатуру Коутса на посту директора нацразведки президент, по словам источников Axios, обсуждает с доверенными лицами уже в течение нескольких месяцев. Возможные перестановки, по их данным, могут начаться в феврале. Собеседник портала, который говорил с Трампом об отставке Коутса неделю назад, пояснил Axios, что, по его мнению, президент пришел к выводу: это случится «скорее раньше, чем позже».

Фотогалерея 

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа

Еще один знакомый с ситуацией источник отметил: в частной беседе Трамп сообщил ему, что, по его мнению, офис главы нацразведки представляет собой ненужную бюрократическую структуру. По словам источника, президент США хотел бы от нее избавиться, но Трампа уведомили: фактическая ликвидация этого органа политически невозможна; однако, несмотря на это, американскому лидеру все же хотелось бы «сократить» офис.

Представитель Белого дома, комментируя эту информацию, заявил, что в настоящее время объявлений о смене кадров в администрации США нет.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Источники Axios поясняют, что Коутс не раз раздражал Трампа своими публичными высказываниями. В частности, один из таких случаев был на прошлогодней конференции Aspen Security Forum, когда Коутс со сцены критиковал отношения Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным. Глава нацразведки тогда признался, что хотел бы, чтобы президент США «сделал другое заявление» по итогам встречи с Путиным в Хельсинки, поскольку «очевидно, что русские берут на себя ведущую роль».

Политика

«Позорная страница истории Трампа»: западные СМИ — о саммите в Хельсинки

Снова своими комментариями Коутс вызвал недовольство Трампа в январе этого года, когда заявил в комитете сената по разведке, что Северная Корея вряд ли откажется от своего ядерного оружия; это шло вразрез с более оптимистичными оценками от самого президента.

Коутс руководит нацразведкой США с марта 2017 года. До этого он был сенатором от штата Индиана.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Евгения Маляренко, Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий