Главная » ПОЛИТИКА » Путину доложили о массовой драке и протестах под Пензой

Путину доложили о массовой драке и протестах под Пензой

Владимир Путин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В Кремле осведомлены о ситуации в селе Чемодановка Пензенской области, где на прошлой неделе произошли массовая драка и протесты, которые, по словам местных жителей, спровоцировал конфликт с цыганами. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, нам известно о том, что там происходит. Президент был в Таджикистане, ему это докладывалось, когда это все случилось. Что касается причин произошедшего, то тут, наверное, с руки говорить правоохранительным органам», — сказал представитель Кремля.

Общество

Жители села под Пензой вышли на сход после массовой драки с цыганами

В середине прошлой недели, 13 июня, в Чемодановке произошла массовая драка. Как сообщили местные жители, она началась после того, как цыгане стали приставать к сельчанам. Жертвой конфликта стал один человек, еще четверо пострадали, их госпитализировали. В МВД, комментируя причины произошедшего, говорили лишь, что он произошел на бытовой почве. На следующий день сельчане вышли на массовый сход и перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».

По словам главы автономии российских цыган Надежды Деметр, причиной конфликта стала ссора детей у пруда. По ее словам, конфликт можно было разрешить на месте или обратиться к властям.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По факту драки правоохранители завели уголовное дело и задержали трех ее участников. Двое из них арестованы. Спустя некоторое время были задержаны еще 12 человек.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Анна Трунина, Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий