Главная » ПОЛИТИКА » Путин назвал основания для второй «нормандской» встречи

Путин назвал основания для второй «нормандской» встречи

Владимир Путин

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Новая встреча в «нормандском формате» в апреле станет актуальна, если произойдут позитивные изменения. Об этом во время ежегодной пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин. Трансляцию ведет на телеканале «Россия 24».

Продолжение работы в этом формате он назвал целесообразным.

По словам президента, позитивные изменения после последней встречи есть, о чем нужно «тоже сказать объективно». В их числе он назвал продление закона об особом статусе Донбасса и отвод войск из нескольких пунктов. Кроме того, заявил Путин, в регионе сократилось число обстрелов противоборствующих сторон.

Итоги первого с Зеленским саммита в «нормандском формате». Главное

Политика

Саммит лидеров стран «нормандский четверки» — России, Украины, Германии и Франции — прошел в Париже 9 декабря, переговоры длились более восьми часов. По его итогам стороны приняли документ по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В частности, они договорились, что до конца года нужно провести обмен удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех», а к концу марта 2020 года — добиться разведения сил в трех новых пунктах в Донбассе.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя итоги встречи, заявил, что «судьбоносного прорыва» не было достигнуто, однако можно говорить о том, что «нормандский формат» возобновился.

«Я видел боль»: плакаты журналистов на большой пресс-конференции Путина

Фотогалерея 

На полях саммита прошла первая встреча Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Лидеры обсудили процесс обмена заключенными и затронули газовый вопрос.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий