Главная » ПОЛИТИКА » По американской базе на севере Ирака нанесли ракетный удар

По американской базе на севере Ирака нанесли ракетный удар

Американские солдаты в Ираке

(Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters)

Неизвестные запустили реактивный снаряд по базе K1, которая расположена в районе города Киркук на севере Ирака. Как сообщает Sky News Arabia со ссылкой на источники среди иракских военных, эту базу используют американские военнослужащие, а также иракские полицейские.

Официальной информации о пострадавших пока не поступало.

Al Arabiya сообщает, что в ходе прочесывания местности в районе базы после обстрела удалось обнаружить установку с еще несколькими снарядами.

Именно на базе под Киркуком 27 декабря прошлого года погиб американский гражданский служащий, получивший гражданство США уроженец Ирака Наврес Хамид. Его смерть стала для президента Дональда Трампа поводом отдать приказ о ликвидации в международном аэропорту Багдада командира иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Касема Сулеймани. С тех пор базу в Киркуке не обстреливали.

Самый крупный за последние месяцы ракетный обстрел американской базы в Ираке произошел в ночь на 8 января. Тогда иранцы атаковали лагерь Аль-Асад к северу от Багдада. Ответственность за случившееся взял на себя Тегеран, сообщивший, что это ответ на смерть Сулеймани.

www.adv.rbc.ru

Число пострадавших от иранского обстрела возросло в три раза

Политика

Изначально Минобороны США сообщило, что в результате того обстрела никто из американских военнослужащих не пострадал. Это подтвердил и Трамп. Однако позже в Пентагоне сначала признали контузию 11 военнослужащих, затем стало известно о легких черепно-мозговых травмах 64 человек. 11 февраля Пентагон признал, что 8 января пострадали 109 человек, 78 из которых смогли вернуться на службу.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий