Главная » ПОЛИТИКА » Орешкин назвал спорные моменты на переговорах Путина и Лукашенко

Орешкин назвал спорные моменты на переговорах Путина и Лукашенко

Александр Лукашенко и Владимир Путин

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

По результатам сегодняшних переговоров президентов России и Белоруссии осталось три группы вопросов, которые блокируют финальные договоренности. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает корреспондент РБК.

«По результатам сегодняшних переговоров осталось три группы вопросов, которые блокируют финальные договоренности. Это договоренности в нефтяной сфере, газовой сфере и в налоговой сфере. Это три группы вопросов, которые надо решить, чтобы финализировать «дорожные карты», — сказал министр.

При этом Орешкин отметил, что очередной шаг вперед сделан. «Согласованы полностью вопросы в плане сельского хозяйства, связи, таможни, алкогольного рынка», — заявил министр.

Путин не ответил на вопрос о возможности возглавить союз с Белоруссией

Политика

О прогрессе на переговорах президентов России и Белоруссии Орешкин говорил и 7 декабря, когда лидеры двух стран встретились в Сочи. Тогда глава МЭР отметил, что стороны «достигли очень серьезного вопроса даже по вопросу нефти и газа».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В свою очередь посол Белоруссии в России Владимир Семашко, комментируя итоги переговоров 7 декабря, заявил, что президентам удалось согласовать проекты «дорожных карт» по вопросам сотрудничества таможенных служб и электроэнергетики. Также он отметил, что Москва и Минск договорились о частичном снятии ограничений на поставку белорусских товаров в Россию.

Семашко также рассказывал о том, что президенты двух стран «нашли подходы к решению вопроса компенсации расходов из-за налогового маневра». В частности, они договорились о том, что вопрос полной компенсации издержек от налогового маневра может быть решен с 1 января 2022 года.

Также белорусский посол указывал, что его страна рассчитывает получить компенсацию в размере $70 млн из-за апрельского инцидента с поставкой по магистральному трубопроводу «Дружба» загрязненной хлоридами российской нефти.

Россия запустила налоговый маневр в нефтяной сфере в 2015 году, его суть заключается в замене экспортной пошлины на нефть на налог на добычу полезных ископаемых. Таким образом, в 2019–2024 годах вывозная пошлина на нефть в России, которую не уплачивала Белоруссия при импорте углеводородов, снизится с 30 до 0%, а из-за НДПИ цена на нефть для Минска вырастет. Эксперты Всемирного банка предупреждали, что, если Москва не компенсирует Минску издержки, экономике Белоруссии может грозить рецессия.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий