Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны увидело угрозу безопасности из-за убийства генерала Сулеймани

Минобороны увидело угрозу безопасности из-за убийства генерала Сулеймани

Протесты в Тегеране после смерти генерала Касема Сулеймани

(Фото: Adedin Taherkenareh / EPA)

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани из-за удара США ведет к «серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности». Об этом говорится в заявлении Министерства обороны России, передает ТАСС.

«Недальновидные шаги США, выразившиеся в убийстве генерала Сулеймани, ведут к резкой эскалации военно-политической обстановки в Ближневосточном регионе», — отмечается в сообщении ведомства.

В Минобороны также отметили, что Сулеймани был «грамотным военным руководителем», обладал заслуженным авторитетом и значительным влиянием на Ближнем Востоке. Иранскому генералу также задолго до начала операции США удалось организовать вооруженное сопротивление террористам в Сирии и Ираке, напомнили в ведомстве.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после гибели главы подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции мир столкнулся с «новой реальностью» уничтожения представителя суверенного государства Иран «без какой-либо на то правовой основы». По ее словам, эскалация конфликта в регионе, подогреваемая Соединенными Штатами, скажется в первую очередь на мирном населении.

МИД заявил о «новой реальности» после убийства иранского генерала

Политика

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В ночь на пятницу, 3 января, по личному распоряжению президента США Дональда Трампа американские военные нанесли ракетный авиаудар вблизи международного аэропорта Багдада в Ираке. В результате атаки погибли глава элитного иранского подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани, заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис и еще десять человек, находившихся с ними в двух машинах.

В ответ на атаку Вашингтона Тегеран пообещал «суровую месть» за убийство Сулеймани, глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал действия США «актом международного терроризма». Исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что гибель иранского генерала нарушила условия военного присутствия США в Ираке. В Пентагоне заявили, что военная операция была санкционирована президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом в «оборонительных» целях, поскольку Сулеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов».

Власти показали фото с места гибели генерала Сулеймани у Багдада

Политика

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий