Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко решил упростить визовый режим с Евросоюзом

Лукашенко решил упростить визовый режим с Евросоюзом

Александр Лукашенко

(Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подпишет соглашение с Евросоюзом об упрощении выдачи виз и реадмиссии. Об этом заявил пресс-секретарь МИДа страны Анатолий Глаз, передает «БелТА».

«Это непростое решение. Президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны, и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий», — сказал он, уточнив, что соответствующий документ будет опубликован в пятницу, 20 сентября.

По словам Глаза, подписанию соглашения предшествовали сложные и протяженные по времени переговоры с ЕС. «Соглашение об упрощении выдачи виз предусматривает на взаимной основе облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора», — заключил он.

Политика

Лукашенко заявил об истерике Москвы из-за сотрудничества Минска с Западом

«БелТА» поясняет, что после вступления соглашения в силу стоимость шенгенской визы в Белоруссии составит €35 (в России — аналогичная цена консульского сбора) вместо €60, а срок ее получения — до десяти дней (до 30 дней в случае дополнительной проверки). Реадмиссия, в свою очередь, предполагает, что государство соглашается принять обратно на свою территорию собственных граждан, которых депортирует другое государство.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Стороны обсуждали упрощение режима виз на протяжении последних нескольких лет. В августе, комментируя будущее подписание соглашения, тогдашний представитель ЕС в Белоруссии Андреа Викторин отмечала, что Минску и Брюсселю удалось наладить устойчивый диалог. Тем не менее Белоруссия остается под санкциями Евросоюза, которые были продлены в 2019 году. Ограничения в том числе связаны с нарушениями прав в Белоруссии — это единственная страна в Европе, где нет моратория не смертную казнь. ЕС регулярно осуждает применение такого вида наказания в стране.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий