Главная » ПОЛИТИКА » Kyodo сообщило о создании списка нарушающих санкции против КНДР судов

Kyodo сообщило о создании списка нарушающих санкции против КНДР судов

Фото: AP

Международная морская организация (IMO) начала собирать базу данных, в которой можно будет проверить, распространяются ли на то или иное судно санкции ООН. Это делается в рамках борьбы с обходом ограничений, действующих на торговлю с КНДР, пишет Kyodo со ссылкой на источники.

В список попадут суда, связанные со странами, против которых действуют международные санкции. В базе будут указаны их названия и номера, которые им выдало специальное агентство ООН. Предполагается, что этими данными смогут пользоваться все члены организации (172 государства).

По предварительным данным, полный список будет готов к 2021 году.

Ограничения ООН затрагивают экспорт в КНДР нефти и нефтепродуктов, а также угля, оружия и ряда других товаров. Запрещается также перекачка нефтепродуктов с судна на судно в открытом море. Тем не менее периодически появляются сообщения о том, что то или иное судно нарушило санкции и КНДР получила груз, несмотря на международные ограничения.

Политика

США объявили награду за информацию о нарушении санкций Северной Кореей

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Новые санкции Совбеза ООН против КНДР ввели в декабре 2018 года. Резолюцию, ограничивающую около 90% экспорта нефтепродуктов в Северную Корею, приняли после того, как Пхеньян испытал баллистическую ракету.

В марте управление по контролю за иностранными активами Минфина США заподозрило два российских порта во Владивостоке и Находке в нарушении санкций — по данным американского ведомства, туда заходили суда, участвовавшие в перегрузке нефти и угля на северокорейские танкеры.

Летом США объявили награду за информацию о нарушении Северной Кореей санкционного режима. За сведения о поставках нефтепродуктов, оружия, а также отмывании денег и киберпреступлениях, осуществленных по поручению властей КНДР, в Госдепе готовы заплатить до $5 млн.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий