Главная » ПОЛИТИКА » Киев заявил о подготовке изменений в минские соглашения

Киев заявил о подготовке изменений в минские соглашения

Разведение сил в Донбассе

(Фото: Александр Река / ТАСС)

К следующей встрече в «нормандском формате» Киев подготовит предложения по изменению минских договоренностей. Об этом заявил «Громадске» представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Алексей Резников.

«Мы точно напишем эти предложения [до следующего «нормандского саммита»]. Они даже были в инициативах президента готовы», — сообщил он. Резников уточнил, что пересмотреть действующие соглашения необходимо для того, чтобы «они сработали». Он не сказал, в чем будет заключаться суть изменений.

Политика

О чем «нормандская четверка» договорилась и не договорилась в Париже

По итогам прошедшего 9 декабря в Париже саммита в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция и Германия) стороны приняли коммюнике, в котором говорится, что минские соглашения остаются основой работы по урегулированию конфликта на Донбассе. Следующая встреча «нормандской четверки» запланирована через четыре месяца, Кремль допускал, что она может пройти в Берлине

При этом во время саммита в Париже российский президент Владимир Путин отмечал, что для разрешения конфликта необходимо неукоснительно следовать минским соглашениям. Однако президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель допускали, что в них могут быть внесены изменения, чтобы минские договоренности стали «более гибкими».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий