Главная » ПОЛИТИКА » Daily Beast назвало сорвавшего санкции против Nord Stream 2 сенатора

Daily Beast назвало сорвавшего санкции против Nord Stream 2 сенатора

Фото: Carolyn Kaster / AP

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол фактически сорвал на минувшей неделе введение санкций против проекта «Северный поток-2» (Nord Stream 2) — трубопровода из России в Германию. Издание утверждает, что во вторник комитет сената по внешней политике был готов рекомендовать остальным членам палаты принять законопроект, наказывавший за поддержку «Северного потока-2». Однако буквально накануне Пол разослал коллегам письмо, в котором настаивал на переносе голосования.

В послании, с которым ознакомилось издание The Daily Beast, говорилось о том, что в подготовленном Тедом Крузом и Джин Шахин документе нечетко указывалось, кто именно является конечным объектом санкций. Пол утверждал, что сенаторов призывают к «слепому голосованию», когда не все понимают, какова реальная цель. Сенатор объявил, что конгресс передает все права исполнительной власти и тем самым ставит под вопрос свою способность создавать законодательные акты.

Комментируя Daily Beast свою позицию, Пол объяснил, что выступает против санкций, поскольку они ударят в том числе и по европейским союзникам Соединенных Штатов. По его словам, пострадает от ограничений не Россия, а компании из Нидерландов, Австрии, Германии, Франции, Финляндии, Швеции и Италии.

Daily Beast утверждает, что окружение Пола контактирует с Ричардом Бертом — вашингтонским лоббистом, который выступает в поддержку «Северного потока-2». И Пол, и Берт при этом являются хорошими знакомыми президента США Дональда Трампа. Так, Берт, например, выступал консультантом Трампа во время избирательной кампании, а Пол давно дружит с главой государства.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий