Главная » ПОЛИТИКА » Британские депутаты во втором чтении одобрили соглашение о Brexit

Британские депутаты во втором чтении одобрили соглашение о Brexit

Фото: House of Commons via AP

Палата общин парламента Великобритании во втором чтении одобрила законопроект о выходе страны из Евросоюза, предложенный премьер-министром Борисом Джонсоном. Как сообщает агентство Reuters, за документ проголосовали 358 человек, против — 234.

Дата рассмотрения документа в окончательном чтении будет определена позже.

Если депутаты окончательно одобрят соглашение, Великобритания сможет покинуть Евросоюз до 31 января.

Александр Ивахник

Не только Brexit: какие проблемы ждут Бориса Джонсона после победы

Мнение

Как отмечает Guardian, по сравнению с предыдущей версией документа в законопроекте появилось несколько новых положений. Установлена дата окончания переходного периода, в ходе которого Великобритания будет пересматривать прежние договоренности ЕС — до 31 декабря следующего года. Против конкретной даты выступили лейбористы. По их мнению, достигнуть к этому времени торгового соглашения с Брюсселем не удастся, указывает Би-би-си.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Парламенту Великобритании несколько раз не удавалось принять законопроект, одобряющий Brexit. Против выступала оппозиция, в том числе предлагавшая провести новый референдум с расчетом предотвратить расставание с Евросоюзом. Изменить ситуацию удалось после досрочных выборов, победу на которых одержала Консервативная партия во главе с премьером Борисом Джонсоном. Она добилась крупнейшего для тори большинства в парламенте с 1987 года.

Сам премьер-министр накануне голосования в Палате общин выступил перед депутатами с речью, в которой предложил отказаться от споров на тему «выйти или остаться», а вместо этого объединиться и «открыть новую страницу сотрудничества с европейскими друзьями».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий