Главная » ФИНАНСЫ » Титов счел небезупречным решение суда по изъятию деклараций об амнистии

Титов счел небезупречным решение суда по изъятию деклараций об амнистии

Борис Титов

(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что судья Верховного суда Александр Ботин необоснованно отказал защите совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита в передаче дела на коллегию по уголовным делам Верховного суда. Об этом омбудсмен заявил РБК.

«Постановление, мягко говоря, небезупречное. Судья признал законным постановление Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга, который в свое время разрешил следователям изъять спецдекларацию Валерия Израйлита и приобщить ее к уголовному делу», — заявил Титов.

Он напомнил, что, согласно закону «О добровольном декларировании», декларации не могут использоваться в качестве основания для возбуждения уголовного дела либо в качестве доказательств по нему. Соответствующее положение законодательства «судья попросту проигнорировал», добавил омбудсмен.

Бизнес

Верховный суд разрешил ФСБ изымать декларации об амнистии капитала

Титов заявил, что не намерен «подменять защиту Израйлита» и говорить о дальнейших шагах, но отметил, что процессуальные возможности еще не исчерпаны и будут задействованы.

«А вообще, ситуация пока что характеризуется словами «если нельзя, но очень хочется, то можно». Если представить себе, что подобный подход к закону победит, то окажется, что правила игры не действуют вообще, ничьи слова и обещания не имеют значения», — добавил он. По словам Титова, в таких условиях можно проводить совещания по инвестиционному климату хоть три раза в день, но дела будут говорить об обратном.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

23 октября газета «Ведомости» сообщила, что ВС не нашел нарушений закона в изъятии ФСБ декларации об амнистии капитала при расследовании дела Валерия Израйлита. Речь идет о документе, в котором люди раскрывают свои активы, чтобы воспользоваться амнистией. Изъятая декларация стала поводом для обвинений в выводе средств по подложным документам и первым случаем использования такого документа против бизнеса.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий