Главная » ФИНАНСЫ » Российских туристов решили досрочно вывезти с китайского острова Хайнань

Российских туристов решили досрочно вывезти с китайского острова Хайнань

Отель на острове Хайнань

(Фото: Reuters)

Авиакомпания Azur Air приостанавливает завоз туристов на китайский остров Хайнань и с 27 января «в кратчайшие сроки» организует вывоз отдыхающих, сообщили РБК в пресс-службе компании. «Мы планируем завершить вывоз туристов до 3 февраля», — уточнил представитель Azur Air, добавив, что часть туристов будет вывезена досрочно. Вывоз туристов Azur Air в своем сообщении объяснила «санитарно-эпидемиологической обстановкой [в Китае] и решениями стратегического партнера — туроператора Anex Tour».

В Anex Tour сообщили, что продажи туров в Китай закрыты с 25 января, а с 27 января прекращены завозные рейсы Azur Air. Возвратные рейсы будут осуществляться «в плановом режиме», настаивает представитель туроператора. По его словам, последний рейс состоится 3 февраля.

Ранее о вынужденном досрочном вывозе туристов с Хайнаня с 26 января уже объявил туроператор «Русь-тур». Туроператоры прекратили продажу туров в Китай «до нормализации эпидемиологической обстановки» после соответствующей рекомендации Ростуризма, данной 24 января. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин уточнил, что с 27 января Tez Tour и Anex Tour вывозят туристов в плановом режиме в соответствии с датами тура.

Туристы Tez Tour будут вывезены из Китая планово, подтверждает представитель туроператора. Клиентов, которые хотят досрочно прекратить отдых, нет, все хотят вернуться в запланированные даты, утверждает представитель Tez Tour. У этого туроператора собственная полетная программа в Китай на бортах стратегического авиаперевозчика IFly, последние вывозные рейсы из Китая состоятся 4 февраля из Екатеринбурга и Казани.

www.adv.rbc.ru

Изменения в полетной программе в Китай сохранятся до стабилизации ситуации, рассказали в Azur Air. Туристам, находящимся на отдыхе на острове Хайнань и прибывшим в Санью на рейсах авиакомпании Azur Air, представитель авиакомпании рекомендует обратиться за уточнением информации о дате и времени вылета в Россию в туристические агентства, где был приобретен тур, или напрямую к туроператору.

В 2018 году Хайнань посетили 255,8 тыс. россиян, следует из материалов местного статистического управления. Данных за 2019 год еще нет.

В Китае произошла вспышка нового коронавируса. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Вспышка нового коронавируса была впервые зарегистрирована в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. По последним официальным данным КНР, в результате погибли 80 человек, зарегистрированы 2744 случая заражения. 27 января стало известно, что на Хайнане зафиксирован первый случай смерти, последовавшей за заражением новым коронавирусом.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Елена Сухорукова

Источник

Оставить комментарий