Главная » ФИНАНСЫ » Правительство ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Правительство ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Фото: Владислав Шатило / РБК

В России вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении определенных должников, он будет действовать в течение шести месяцев. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Согласно распоряжению правительства, с 4 апреля кредиторы не смогут подать заявление о банкротстве в отношении следующих должников:

  • организаций и индивидуальных предпринимателей, которые наиболее пострадали от распространения коронавирусной инфекции;
  • организаций, которые включены в перечень системообразующих и стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

Кабмин попросил у Думы полномочия для борьбы с вирусом. Что важно знать

Общество

31 марта Госдума приняла поправки по экстренным мерам в связи с коронавирусом, которые в том числе предполагают введение моратория на банкротство. Согласно документу, правительство получает право ввести мораторий для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах). Срок действия моратория может быть продлен по решению кабмина, если не отпали обстоятельства, которые стали основанием для его введения.

www.adv.rbc.ru

Помимо прочего правительство получило право вводить режимы повышенной готовности и ЧС, а также расширить список ситуаций, при которых госзакупки будут проводиться без конкурса, а сроки исполнения контрактов можно будет изменить в связи с коронавирусом.

Правительство начало обсуждать прямые субсидии малому бизнесу

Экономика

1 апреля правительство предложило ввести мораторий на блокировку счетов малого и среднего бизнеса. Положение прорабатывается в рамках второго пакета правительственных мер, направленных на преодоление последствий коронавируса. В рамках первого пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса предприятиям будет предоставлена отсрочка в течение шести месяцев по уплате всех налогов (кроме НДС), по кредитным платежам, а также по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества.

Президент Владимир Путин во время своего обращения к гражданам предложил понизить для малого и среднего бизнеса страховые взносы с 30 до 15%. Президент уточнил, что это введут в долгосрочной перспективе, а не как короткую антикризисную меру. Двукратное понижение ставки будет бессрочным.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий