Главная » ФИНАНСЫ » «Нафтогаз» допустил подачу новых исков против «Газпрома»

«Нафтогаз» допустил подачу новых исков против «Газпрома»

Фото: РИА Новости

«Нафтогаз» рассматривает возможность подачи новых исков против «Газпрома», написал в своем Facebook исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

По его словам, речь идет о жалобе в европейский антимонопольный орган на «злоупотребление «Газпромом» своим доминирующим положением» с перспективой судебного процесса в суде ЕС, а также в международный арбитраж в Цюрихе на основании шведского права по новому транзитному контракту.

Кроме того, «Нафтогаз» может обратиться в Стокгольмский арбитраж по переуступке ему «Газпромом» долга компании «Росукрэнерго» (RosUkrEnergo). До 2009 года она была посредником при транспортировке газа через территорию Украины.

По словам Витренко, «Нафтогаз» недавно выявил «обстоятельства о роли «Газпрома» в операциях с долговыми обязательствами RosUkrEnergo», из-за которых украинская госкомпания понесла значительные убытки.

С активов «Газпрома» в Европе по просьбе «Нафтогаза» сняли арест

Бизнес

www.adv.rbc.ru

Исполнительный директор «Нафтогаза» отметил при этом, что «лучше решать все проблемные вопросы без судебных процессов», поэтому компания сначала намерена обсудить их с «Газпромом». В случае если стороны не придут к решению, «Нафтогаз обратится «к политическому руководству государства для достижения договоренностей на межгосударственном уровне», добавил он.

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

Швейцарский трейдер RosUkrEnergo был создан в 2004 году «Газпромом» и Centragas Holding AG на паритетных началах. На тот момент собственниками Centragas выступали украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (90%) и экс-депутат Иван Фурсин (10%). В 2009 году «Газпром» и «Нафтогаз» заключили новый контракт на поставку газа напрямую, а RosUkrEnergo исключили из схемы поставок. Владимир Путин, который тогда занимал должность премьер-министра России, отмечал, что из соглашения был исключен посредник при торговле газом. При этом RosUkrEnergo задолжала «Газпрому» $1,7 млрд за поставки газа. В итоге «Газпром» продал этот долг «Нафтогазу», в счет которого «Нафтогаз» конфисковал 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo, которые находились на хранении в украинских ПХГ.

В 2010 году Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру 11 млрд куб. м газа и выплатить установленный контрактом штраф в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий