Главная » ФИНАНСЫ » Киев на 10 лет передаст управление железными дорогами Германии

Киев на 10 лет передаст управление железными дорогами Германии

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Киев готов на 10 лет передать управление «Украинской железной дорогой» («Укрзализныцей») под контроль немецкой Deutsche Bahn AG, сообщил на экономическом форуме в Давосе премьер-министр Алексей Гончарук. Выступление опубликовано в его Facebook.

Он пояснил, что речь идет не только о развитии украинского железнодородного оператора, но и об «экосистемном» решении, которое должно показать «беспрецедентную открытость» Украины для инвестиций. Как добавил премьер, детали соглашения еще предстоит согласовать, однако «политическое решение» уже принято.

Премьер-министр Украины назвал железные дороги страны почти уничтоженными

Экономика

22 января Украина подписала с Deutsche Bahn Меморандум о взаимопонимании. Гончарук тогда уточнял, что Киев полностью сохранит контроль за «Укрзализныцей», а немцы займутся «реформированием управленческих механизмов» предприятия.

В октябре украинский премьер заявил, что инфраструктура железных дорог в стране «практически уничтожена». «Состояние критическое, ну очень плохое, действительно… Это в том числе из-за тотальной коррупции», — жаловался Гончарук. По данным Министерства инфраструктуры Украины, общая протяженность железных дорог в стране составляет 19,8 тыс. км, из которых электрифицировано менее половины (47,2%).

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий