Главная » ЗДОРОВЬЕ » Большое количество людей принимает аспирин без медицинских показаний

Большое количество людей принимает аспирин без медицинских показаний

Почти 30 миллионов взрослых американцев без сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 40 лет и старше принимали низкие дозы аспирина для профилактики этих заболеваний в 2017 году. Причем каждый пятый делал это без рекомендации врача, согласно исследованию Гарвардского медицинского центра Дьяконицы Бет Исраэль, опубликованному в Annals of Internal Medicine.

«Наше понимание преимуществ и вреда аспирина, используемого для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, развивается, и в последнее время произошли изменения в фактических данных, а также изменения в руководствах», – рассказала Кристина Ви (Christina Wee), старший автор исследования. Она объяснила, что в каждом конкретном случае необходимо «поговорить со своим врачом, чтобы узнать, следует ли принимать аспирин для предотвращения заболеваний сердца».

В марте 2019 года Американская коллегия кардиологов и Американская кардиологическая ассоциация выпустили новые рекомендации по первичной профилактике (предотвращению возникновения и воздействия факторов риска развития заболевания) сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежедневный прием низких доз аспирина больше не рекомендуется в качестве профилактического средства для пожилых людей, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний или высокого риска их возникновения. Согласно новым рекомендациям, низкие дозы аспирина не следует назначать для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний взрослым любого возраста с повышенным риском кровотечения. Прием аспирина по-прежнему рекомендуется после инфаркта миокарда или инсульта в качестве вторичной профилактики (устранения выраженных факторов риска, которые при определенных условиях могут привести к возникновению, обострению и рецидиву заболевания).

Ученые проанализировали самоотчетные данные репрезентативного Национального обследования состояния здоровья, проведенного в 2017 году Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (всего 14328 взрослых). В ходе исследования выяснилось, что среди взрослых в возрасте 40 лет и старше, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, 23,4% (около 29 миллионов человек по всей стране) ежедневно принимали аспирин в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, 22,8% из них (6,6 миллионов) делали это без рекомендации врача.

Согласно полученным данным, почти половина людей старше 70 лет без сердечно-сосудистых заболеваний (около 10 миллионов) ежедневно принимали аспирин для профилактики.

«Наши результаты показывают огромную необходимость в том, чтобы медицинские работники расспрашивали своих пациентов по поводу длительного приема аспирина и консультировали их о важности баланса пользы и вреда, особенно среди пожилых людей и людей с предшествующей язвенной болезнью», – отметил ведущий автор исследования Колин О'Брайен (Colin O’Brien).

Исследование имело некоторые ограничения. Во-первых, данные основывались на ответах на самоотчеты, а во-вторых, об использовании аспирина не спрашивали взрослых моложе 40 лет.

«Эти результаты применимы к тем взрослым, у которых в анамнезе не было сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта. Если вы в настоящее время принимаете аспирин, обсудите это со своим врачом, чтобы выяснить, нужно ли вам продолжать», – предупредил соавтор исследования Стивен Джурашек (Stephen Jurashek).

Источник

Оставить комментарий