Главная » ПОЛИТИКА » Трамп сообщил о возможных последствиях войны США и Ирана

Трамп сообщил о возможных последствиях войны США и Ирана

Дональд Трамп

(Фото: Evan Vucci / AP)

В случае военного столкновения американских и иранских сил будет «разрушение», которого Иран прежде «никогда не видел». Об этом президент США Дональд Трамп заявил в интервью NBC News. Отрывки из этой беседы телеканал публикует на своем сайте.

«Я не ищу войны», — отметил, комментируя ситуацию, политик. Он также заявил, что приглашает иранское руководство сесть за стол переговоров.

При этом исключать возможности военного конфликта Трамп не стал. «Если это произойдет, это будет уничтожением, которого вы никогда не видели раньше», — заверил глава государства, обращаясь к Тегерану. «Но я это [разрушения] делать не собираюсь», — добавил Трамп. Иран, в свою очередь, напомнил американский лидер, не может иметь ядерного оружия. «Вы хотите говорить — хорошо. В противном случае у вас будет плохая экономическая ситуация в ближайшие три года», — сказал президент США.

Политика

Трамп объяснил отмену удара по Ирану нежеланием убивать 150 человек

Накануне стало известно о том, что Трамп в последний момент отменил удар США по Ирану. Отношения между странами остаются напряженными после выхода Вашингтона из ядерной сделки в прошлом году. После этого осенью 2018-го Соединенные Штаты возобновили прежние санкции против Тегерана. Иранские власти, реагируя на это, в мае заявили о частичном отказе соблюдать условия ядерного соглашения: остальные страны — участники договора сделали недостаточно, чтобы минимизировать последствия от американских ограничений для Тегерана, заявили они.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Следом за этим Associated Press и Reuters со ссылкой на источники в администрации США сообщили о некой имеющейся, по данным американской разведки, угрозе со стороны Ирана интересам США на Ближнем Востоке. После этого США приняли решение отправить в регион дополнительную технику и контингент.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгения Маляренко

Источник

Оставить комментарий