Главная » ПОЛИТИКА » Швеция перенесла командование ВМС на подземную базу ради защиты от России

Швеция перенесла командование ВМС на подземную базу ради защиты от России

Солдаты ВМС Швеции

(Фото: Urban AnderssonAftonbladet / ZUMA / ТАСС)

Штаб-квартиру Военно-морских сил (ВМС) Швеции перенесли на подземную базу на острове Мускё, в 40 км от Стокгольма, пишет The Guardian со ссылкой на представителя флота.

«База Мускё уникальна с точки зрения фортификации, это подземная территория, такая же большая, как старый город в Стокгольме», — сообщила глава отдела коммуникаций ВМФ Ребекка Ландберг.

Она отметила, что командование ВМС должно быть устойчивым и способным работать даже под атакой, что делает Мускё «лучшим вариантом». «Вооруженным силам нужно адаптировать свои операции к вызовам, которые бросает ухудшающаяся внешняя среда», — сказала представитель ВМС.

Старший аналитик Шведского института оборонных исследований Никлас Грэндзолм заявил, что решение перенести штаб-квартиру может быть связано с тем, что согласно расчетам только Мускё достаточно защищена на случай, если Россия применит мощное оружие.

Политика

Страны Скандинавии подняли в небо свою авиацию из-за Ту-160 над Балтикой

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

1 сентября министр финансов Швеции Магдалена Андерссон заявила о планах правительства ввести новый налог для банков, что позволит, по ее словам, увеличить оборонный бюджет на фоне наращивания Россией военного присутствия в Балтийском море и осложнения отношений между Стокгольмом и Москвой.

База Мускё — подземная военно-морская база на острове Мускё, построенная для ВМС Швеции в 1950–1960-х годах. Предназначалась для безопасного базирования подводных лодок и небольших надводных кораблей в условиях войны с применением ядерного оружия. В 2004 году, в связи с сокращением военно-морского бюджета и снижением международной напряженности после окончания холодной войны, база была законсервирована. Сейчас частично используется как гражданская верфь и вспомогательная стоянка флота. На территории базы имеются подземные доки, в которых могут укрыться корабли, а также госпиталь и офисные помещения.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Нагаев, Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий