Главная » ПОЛИТИКА » Путин назначил нового посла России в Великобритании

Путин назначил нового посла России в Великобритании

Андрей Келин

(Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

«Назначить Келина Андрея Владимировича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии», — говорится в указе президента.

Андрей Келин сменил на посту посла России в Великобритании Александра Яковенко, который проработал в этой должности восемь лет. Свою дипломатическую миссию в Лондоне Яковенко завершил 24 августа. В Кремле тогда объясняли, что речь идет об обычной ротации кадров. Связывать возвращение посла на родину с ухудшением отношений Москвы и Лондона пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал.

Политика

Путин освободил Яковенко от должности посла в Великобритании

Источники РБК и «Коммерсанта» называли Келина наиболее вероятным преемником Яковенко. Последний, как рассказывала официальный представитель МИД России Мария Захарова, станет новым ректором Дипломатической академии МИД.

Андрею Келину 62 года, на дипломатической работе он находится с 1979 года. До назначения послом России в Великобритании он был, в частности, постпредом России при ОБСЕ, а затем руководил департаментом общеевропейского сотрудничества МИД России.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Отношения России и Великобритании ухудшились после отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Инцидент произошел в марте 2018 года. Лондон обвинил в причастности к отравлению российские спецслужбы. Москва свою причастность отрицает.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий