Главная » ПОЛИТИКА » Полиция у парламента Грузии открыла стрельбу резиновыми пулями

Полиция у парламента Грузии открыла стрельбу резиновыми пулями

Фото: Скриншот / "Рустави"

Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ против демонстрантов у здания парламента Грузии, сообщает телеканал «Рустави».

Правоохранители бросали гранаты со слезоточивым газом из внутреннего двора парламента. В результате протестующих удалось оттеснить, однако стычки не прекратились. Несколько человек пострадали, среди них есть сотрудники СМИ, уточняет «Рустави».

На опубликованных телеканалом кадрах видно, как люди убегают от здания парламента, некоторым их них потребовалась помощь медиков. Часть пострадавших госпитализировали, их точное число телеканал не уточняет.

Вскоре после применения слезоточивого газа участники митинга вернулись к зданию парламента.

Политика

Посольство США в Грузии обратилось к протестующим в Тбилиси

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Митинг начался после инцидента с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Он занимает пост президента Межпарламентской ассоциации православия и приехал в парламент Грузии на заседание организации. На мероприятии он занял кресло спикера грузинского парламента, это возмутило депутатов оппозиционных партий — «Единого национального движения» и «Европейской Грузии». Гаврилов заявил агентству «РИА Новости», что его облили водой и у него попытались отобрать документы.

Демонстранты требовали, чтобы российская делегация уехала из Грузии. К парламенту стянули полицию и спецтехнику. Позже между полицией и протестующими начались потасовки. Портал «Новости Грузия» сообщал, что примерно сотне демонстрантов удалось прорваться во внутренний двор парламента. МВД Грузии призвало собравшихся разойтись и пригрозило принять меры, если этого не произойдет.

Политика

Появилось видео протестов у парламента Грузии после инцидента с депутатом

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе негативно оценил действия протестующих, отметив, что «насилие в Грузии недопустимо», и пообещал адекватные ответные меры.

Депутат Гаврилов назвал случившееся попыткой смены власти в Грузии. «На наш взгляд, это попытка использовать международный форум, в котором принимало участие более 23 стран, для решения своих внутриполитических вопросов, в том числе для смены власти», — сказал он РБК. Гаврилов добавил, что уже уехал из Грузии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий