Главная » ПОЛИТИКА » Песков назвал благой целью изменение порядка медосмотра водителей

Песков назвал благой целью изменение порядка медосмотра водителей

Фото: Константин Лемешев / ТАСС

При внесении изменений в порядок медосмотра водителей учли не все, но за данной инициативой стоит абсолютно благая цель — борьба с гибелью людей на дорогах, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Цель абсолютно благая, и это понятно. Цель — это безопасность и сохранение жизней тысяч людей, которые ежегодно в нашей стране гибнут на дорогах, в том числе и главным образом по причине пьянства за рулем», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, нововведения не согласовывались и не должны были согласовываться с администрацией президента, но «справедливости ради» стоит отметить, что было просчитано не все.

В первую очередь недочеты касаются высокой стоимости анализов. Кроме того, требования, согласно которым основная часть оборудования и расходников при анализах могут быть только импортными, не коррелируют с установками правительства по локализации производств, отметил пресс-секретарь президента.

Другой проблемой Песков назвал неудобства в связи с «очень и очень» ажиотажным спросом на справки по старым ценам в регионах. «И конечно, на это внимание обратил и президент, и Сергей Семенович Собянин, когда с ним общался», — добавил он.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Президент высказал свою точку зрения, и Минздрав достаточно оперативно отреагировал», — отметил Песков, уточнив, что министерство не отменило решения, а взяло полгода на доработку темы.

Общество

Путин назвал «чушью» повышение цен на медосмотр для водителей

Новые правила должны были вступить в силу 22 ноября, но Минздрав перенес сроки на лето. Данное решение в министерстве приняли «с учетом обеспокоенности граждан», пообещав дополнительно проанализировать методы, которые используются для проведения освидетельствования, чтобы обеспечить адекватное ценообразование в регионах.

Президент России Владимир Путин прокомментировал изначальные планы Минздрава 21 ноября. «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», — сказал он. Глава государства отметил, что при минимальном размере оплаты труда 11,2 тыс. руб. на справки, цена которых в отдельных регионах может вырасти до 5 тыс. руб., уйдет половина зарплаты многих россиян.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Владимир Дергачев, Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий