Главная » ПОЛИТИКА » МИД сообщил о гибели российских военных специалистов в Сирии

МИД сообщил о гибели российских военных специалистов в Сирии

Фото: Kemal Aslan / Reuters

В Сирии «трагически погибли российские и турецкие военные специалисты». Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

Ведомство не уточнило дату и обстоятельства их гибели, а также их количество. Однако, информация об этом была опубликована в сообщении, посвященном увеличению количества атак террористов в Идлибской зоне деэскалации на севере Сирии. МИД сообщил, что в середине января турецкие и российские военные попробовали ввести в этой зоне «режим тишины», однако, «террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки».

По данным ведомства, за последние две недели они совершили больше 1000 нападений. «Не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с применением ударных беспилотников», — говорится в сообщении.

СМИ узнали детали о погибших в Сирии сотрудниках ФСБ

Политика

По мнению российских дипломатов, все это свидетельствует о недопустимом усилении террористов в Идлибе, которые пользуются «полной безнаказанностью и свободой рук». «Переброска части вооруженных формирований из зоны деэскалации сначала на северо-восток Сирии, а затем в Ливию довела концентрацию радикалов до критического предела», — считают в министерстве.

www.adv.rbc.ru

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в период с декабря 2019 года по январь текущего, террористы, захватившие зону деэскалации, активизировали свои агрессивные вылазки и нападения на позиции сирийских правительственных войск. В декабре было зафиксировано более 1400 атак боевиков с применением различной военной техники, в том числе танков и боевых машин пехоты, уточнили в МИДе.

Минобороны объяснило попадание турецких военных под обстрел в Сирии

Политика

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о гибели российские военных специалистов, сказал, что по этому вопросу следует обратиться в Министерство обороны. «Это не к нам <…> Если военные специалисты, то, наверное, надо в Минобороны обращаться или за разъяснениями в МИД», — заявил Песков.

3 февраля СМИ сообщили о гибели в Сирии четверых сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. По информации Telegram- канала Baza, автомобиль, на котором ехали офицеры, подорвался на фугасе. Как писал «Коммерсантъ», погибшие офицеры были снайперами и должны были усилить одно из подразделений сирийской армии.

«Коммерсантъ-Черноземье», ссылаясь на региональное управление ФСБ, сообщил, что одним из погибших оказался лейтенант Всеволод Трофимов. Информацию о гибели Трофимова подтвердило издание «КП-Тамбов» без указания источника.

В пресс-службе администрации Тамбовской области, уроженцем которой является Трофимов, сообщили РБК, что он родился в городе Мичуринске, а проживал в Москве. «Трофимов будет похоронен 5 февраля в Москве», — сообщили региональные власти. Позднее тамбовский губернатор выразил соболезнования в связи с гибелью Трофимова в Сирии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Михаил Юшков, Григорий Набережнов

Источник

Оставить комментарий