Главная » ПОЛИТИКА » Медведев ответил на фразу главы Грузии «Россия — наш враг и оккупант»

Медведев ответил на фразу главы Грузии «Россия — наш враг и оккупант»

Дмитрий Медведев

(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Премьер Дмитрий Медведев назвал «крайне непрофессиональными» заявления президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая сказала, что протесты в ее стране выгодны только России. Такое заявление Медведев сделал журналистам в Минске по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Румасом.

Медведев допустил, что Зурабишвили «просто еще не вошла в курс дела». «Или сознательно искажает ситуацию», — приводит его слова «РИА Новости». Глава правительства добавил, что происходящие в Грузии события «связаны с внутриполитической борьбой между радикальной оппозицией и теми силами, которые сейчас находятся у власти».

Фотогалерея 

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж

«Попытки свалить это все на Россию выглядят просто как передергивание реальной ситуации», — сказал Медведев (цитата по ТАСС).

Свое заявление по ситуации в Грузии Зурабишвили сделала в ночь на пятницу. «Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия», — сказала она. По ее словам, раскол страны «никому не идет на руку, кроме России».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Видео: РБК

Протесты в Грузии начались в минувший четверг после инцидента с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова. Во время заседания в парламенте Грузии он сел в кресло спикера Ираклия Кобахидзе. Сам Кобахидзе, который в тот момент находился за пределами Грузии, назвал появление российского депутата в его кресле тяжелым зрелищем.

Гаврилов объяснял, что сел в то кресло, куда его попросила сесть принимающая сторона. В пятницу на фоне массовых протестов Кобахидзе подал в отставку.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий