Главная » ПОЛИТИКА » Кремль усомнился в сроках «нормандской» встречи из-за графика Путина

Кремль усомнился в сроках «нормандской» встречи из-за графика Путина

Владимир Путин

(Фото: Yves Herman / Reuters)

Провести саммит «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) в середине октября вряд ли получится, заявил помощник президента России Юрий Ушаков, передает «РИА Новости». Так он ответил на вопрос журналиста, можно ли провести встречу, например, 16 октября.

«Я знаю, что у нас в середине октября были трудности с графиком, это я точно знаю», — заявил Ушаков. При этом, по его словам, сейчас не обсуждаются какие-либо сроки проведения саммита.

О предложении провести встречу в середине октября ранее говорил глава МИД Украины Вадим Пристайко. При этом точную дату он не называл. «Мы хотим встречи как можно быстрее», — говорил он.

Политика

Сурков назвал условие согласования даты саммита в «нормандском формате»

Днем ранее, 2 октября, помощник президента России Владислав Сурков говорил, что дата проведения саммита «нормандской четверки» будет согласована после отвода войск на линии соприкосновения в Донбассе на тех участках, о которых ранее договорились стороны, — на Петровском и Золотом. По его словам, «при нормальном развитии событий» на это должно уйти не более двух недель. Перед самим саммитом, добавил он, может состояться предварительная встреча министров иностранных дел.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Приблизить саммит может и подписанная 1 октября «формула Штайнмайера», говорил президент Украины Владимир Зеленский. Это соглашение разъясняет условия проведения в Донбассе местных выборов и предоставления региону особого статуса.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Григорий Набережнов, Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий