Главная » ПОЛИТИКА » Климкин увидел в указе Путина о паспортах для Донбасса послание Западу

Климкин увидел в указе Путина о паспортах для Донбасса послание Западу

Павел Климкин

(Фото: Imago / ТАСС)

Решение президента России Владимира Путина распространить упрощенный режим получения российского паспорта на всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины — послание не только Киеву, но и странам Запада, полагает министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Свое мнение он изложил в Facebook.

Путин, считает Климкин, хочет навязать обсуждение федерализации Украины и делает это накануне выборов в Верховную раду — они состоятся в воскресенье, 21 июля.

«И это послание очень простое: «Давайте обсуждать федерализацию Украины. Делать это нужно на наших условиях. Россия хочет контролировать как минимум весь Донбасс. И, в конце концов, вся Украина является зоной нашего прямого влияния», — пишет министр иностранных дел Украины.

Мнение

Алексей Макаркин

Вместо поздравления: зачем Москва начинает раздачу паспортов в Донбассе

Противодействовать этому можно, пишет Климкин, но для этого необходимо взаимодействовать с «нашими друзьями и партнерами».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Путин подписал указ, разрешающий жителям ДНР и ЛНР получить российский паспорт в упрощенном порядке (то есть решение принимается за несколько месяцев), 24 апреля, а затем 17 июля распространил его на всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Самопровозглашенные республики занимают только часть территории этих двух областей.

В Киеве заявили о разработке ответных мер на новый указ Путина (реакцию украинские власти обещали и на первый указ). Президент страны Владимир Зеленский, в частности, поручил продумать механизм, в рамках которого на украинское гражданство могут претендовать этнические украинцы, проживающие в других странах.

Зеленский, как и его предшественник Петр Порошенко, считает федерализацию Украины неприемлемой.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Андрей Гатинский

Источник

Оставить комментарий