Главная » ПОЛИТИКА » Белый дом обнародовал стенограмму первого разговора Трампа с Зеленским

Белый дом обнародовал стенограмму первого разговора Трампа с Зеленским

Дональд Трамп

(Фото: Andrew Harnik / AP)

Белый дом распространил стенограмму первого, состоявшегося в апреле, телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским, сообщают Politico, CNBC, Axios и CNN.

В документе, который публикует Axios, указано, что стенограмма не дословная, ее составили на основе записей сотрудников, которые слышали беседу. Кроме того, беседа велась с участием переводчика.

Политики говорили по телефону 21 апреля — в этот день на Украине проходили выборы президента. В начале беседы Трамп поздравил Зеленского с победой, тот в ответ поблагодарил его за поздравления, отметив, что ценит их. Он также заявил, что «брал пример» с Трампа, а президент США рассказал, что у него есть много друзей на Украине, которые ожидали победы Зеленского.

Зеленский пригласил Трампа посетить инаугурацию, американский лидер пообещал подумать об этом и по крайне мере прислать своего представителя. Украинский лидер отметил, что с нетерпением ждет визита Трампа или высокопоставленной делегации из США, но добавил, что «нет слов, которые могут описать, как чудесна наша страна». «Что ж, я согласен с вами насчет страны и с нетерпением жду этого. Когда я владел «Мисс Вселенная» (с 1996-го по 2015 год конкурс принадлежал Трампу. — РБК), у них были отличные люди. Украина всегда была очень хорошо представлена», — заявил Трамп. Президент США сказал, что хотел бы пригласить Зеленского посетить Белый дом, отметив, что у них будет много тем для обсуждения.

Политика

Трамп не стал смотреть слушания по делу об импичменте

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

После этого стороны поблагодарили друг друга. На прощание Зеленский пообещал Трампу попрактиковаться в английском.

В сентябре газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что летом в ходе телефонного разговора с Зеленским Трамп требовал от президента Украины начать расследование против Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, заявившего о намерении побороться с Трампом на выборах президента США в 2020 году. Тогда речь шла о беседе, которая состоялась в июле; согласно стенограмме, опубликованной Белым домом, лидеры двух стран упоминали дело Байдена-младшего. Зеленский говорил, что Трамп не давил на него. В палате представителей запустили процедуру импичмента Трампа. В ноябре Трамп пообещал опубликовать стенограмму первого телефонного разговора с Зеленским.

Фото: AndrewDesiderio / Facebook

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий