Главная » ФИНАНСЫ » Собянин анонсировал льготы для строительства не в центре Москвы

Собянин анонсировал льготы для строительства не в центре Москвы

Сергей Собянин

(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Власти Москвы планируют предоставить льготы для девелоперов, которые будут строить проекты коммерческой недвижимости за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), сообщил на пленарном заседании Московского урбанистического форума мэр столицы Сергей Собянин, передает корреспондент РБК.

«Общаясь с инвесторами, мы слышали от них жалобы, что, к сожалению, строительство коммерческой недвижимости за пределами центра не является доходным и привлекательным. Нам приходится практически в административном режиме заставлять их это делать», — сказал Собянин.

Общество

В Москве задержали владельца Optima Development по делу о мошенничестве

Мэр столицы заявил, что власти города намерены принять решение об обнулении платежей за изменение видов разрешенного использования земли при строительстве коммерческих объектов за пределами ТТК.

«Это серьезным образом улучшит экономику этих проектов», — пояснил Собянин.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Большинство проектов коммерческой недвижимости сейчас уже строится за пределами ТТК. По данным Knight Frank, за последние три года в пределах Третьего кольца было построено 570 тыс кв. м торговой недвижимости, а за пределами — 1,6 млн кв. м. В стадии строительства за ТТК — 1,4 млн кв. м торговой недвижимости, а внутри — 100 тыс кв. м. Аналогичная ситуация в офисном сегменте. По данным CBRE, из 1,3 млн кв. м офисной недвижимости, которая планируется к вводу в Москве в 2019–2022 годах, за пределами ТТК находится 58%. Но экономика этих проектов может оказаться хуже, чем в центре: ставки на офисы в зоне между ТТК и МКАД за прошлый год снизились на 2%, а средние ставки по Москве с целом выросли на 19%, подсчитали в Knight Frank.

По словам заместителя директора департамента стратегического консалтинга Colliers International Георгия Новикова, любое сокращение обязательной нагрузки на инвестиционный проект существенно улучшает его экономику, увеличивает скорость возврата инвестиций и повышает операционную доходность. «Эти показатели очень сильно различаются и зависят от комплекса факторов (удачность расположения, правильный выбор концепции и многое другое), но отдельно выделить экономический эффект от этой меры можно только на примерах», — отмечает собеседник РБК.

Например, для строительства ТРЦ у метро «Домодедовская» есть участок 2,3 га с профилем разрешенного использования «для размещения промышленных объектов». «Теоретически на этом участке можно построить ТРЦ с ориентировочной площадью 92 тыс кв. м (плотность застройки около 40 тыс. кв. м/га). Тогда расчет платы за смену вида разрешенного использования (она будет выражаться в размере арендной платы на период строительства) для данного участка с подобной площадью капитальных строений составит за два года около 716 млн руб.», — приводит расчет эксперт. Для районного ТЦ около метро «Калужская» есть участок 1,7 га, вид использования — «для размещения иных объектов промышленности», и чтобы его сменить на размещение объектов торговли (например, на комплекс площадью 35 тыс. кв. м) потребуется объем инвестиций порядка 274 млн руб.

Как отметил Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank, заявление столичного градоначальника — очень хорошая новость для девелоперов, ведущих строительство за ТТК, которая дает новые возможности для развития столицы, в особенности ее территорий за ТТК. «Мы сталкивались, к примеру, с проектами индустриальной и складской недвижимости, в ходе работы с которыми изменения вида разрешенного использования приводили к тому, что строительство становилось нецелесообразным, — пояснил собеседник РБК. — Это позитивный импульс и для форматов коммерческой недвижимости, генерирующих новые рабочие места. С уверенностью могу сказать, что особенно важно это будет для тех сегментов недвижимости, где выход площадей на квадратный метр земли не очень высокий. То есть это повлияет в первую очередь на складскую и индустриальную недвижимость, которая традиционно строится одноэтажной».

Выступая на форуме, московский мэр также сказал, что современные города, «пройдя путь индустриализации, перешли на иной этап развития, на иную экономику — экономику услуг».

«И главное в этой экономике — инвестиции, связанные с человеком. Это инвестиции в строительство жилья, коммерческих объектов, инвестиции в науку, новые технологии, разработки. Главное во всем этом — человеческий капитал», — сказал Собянин.

IX Московский урбанистический форум продлится до 7 июля.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Надежда Федорова, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий