Главная » ФИНАНСЫ » Россельхознадзор отменил запрет на ввоз яблок из Белоруссии

Россельхознадзор отменил запрет на ввоз яблок из Белоруссии

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) приняла решение отменить запрет на ввоз яблок из Белоруссии, после того как специалисты ведомства посетили эту страну с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Регулятор сообщил, что специалисты посетили соседнее государство в период с 15 по 20 июля с целью оценки производственных мощностей на предприятиях по выращиванию яблок.

Бизнес

Россельхознадзор нашел запрещенные белорусские яблоки под картошкой

В ходе визита была проведена оценка работы 51 предприятия, а также получены данные о площади садов, которые заняты плодоносящими яблонями, их сортовом составе и урожайности. Помимо этого сотрудникам Россельхознадзора представили сведения о плановом производстве яблок в текущем году, информацию о наличии у компаний фруктохранилищ и сроках хранения яблок.

В сообщении говорится, что ведомство намерено еще раз обратиться к главе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Назаренко с предложением изменить законодательные акты ЕЭК, что позволит создать механизм слежения за «подкарантинной продукцией», которая перемещается между странами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Лукашенко заявил о выкручивании рук «обнаглевшей» Россией

Россельхознадзор запретил ввоз яблок из Белоруссии в Россию 12 апреля текущего года. За несколько недель до этого регулятор также запретил поставки через Белоруссию турецких яблок. В ведомстве неоднократно указывали Минску на необходимость проверять страну происхождения продукции, которую растаможивают в Белоруссии и сертифицируют для экспорта в Россию.

На момент введения запрета Белоруссия входила в десятку крупнейших поставщиков яблок в Россию, уступая по объемам, в частности, Молдавии, Китаю, Сербии, Ирану, Азербайджану и Турции. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в прошлом году Белоруссия поставила в Россию 12,7 тыс. т свежих яблок на $5,2 млн.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий