Главная » ФИНАНСЫ » «Нафтогаз» усомнился в возможности «Газпрома» дать 25% скидки на газ

«Нафтогаз» усомнился в возможности «Газпрома» дать 25% скидки на газ

Юрий Витренко

(Фото: vitaliy.shcherbenko / Facebook)

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что «Газпром» вряд ли будет продавать Украине газ по цене дешевле, чем на немецком рынке.

По его словам, текущий контракт предусматривает, что «Газпром» должен поставлять по такой цене 5 млрд куб. м газа в год. Однако российская компания не выполняет эти обязательства, утверждает Витренко.

«Зато господин Миллер (глава «Газпрома» — Алексей Миллер) рассказывает о готовности вести переговоры о новых поставках по цене ниже цены в Германии. Кто-то в это верит?» — написал он в Facebook.

Бизнес

Миллер заявил о наличии плана икс в вопросе транзита газа

Ранее Миллер заявил, что предметные переговоры о газе между Москвой и Киевом можно ожидать после формирования нового правительства Украины. По его словам, украинской стороне в первую очередь нужно обратить внимание не на транзит газа, а на его поставки. Для этого стоит оценить объемы мощностей на российско-украинской границе и возможность реверса из Европы, считает глава «Газпрома».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Если украинская сторона проявит интерес к покупке газа напрямую, цена для конечного потребителя на Украине будет на 25% ниже», — сказал Миллер.

По его мнению, Украина по законодательству ЕС не успеет подписать контракт на транзит до конца года, когда истекает действующий договор. Витренко же считает, что у республики достаточно времени для внедрения европейских норм. «Возможно, господин Миллер имел в виду, что нам будут продолжать не давать внедрить европейские правила. Такой риск действительно есть», — заявил он.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий