Главная » ФИНАНСЫ » Минск предложил повысить тариф на транзит в компенсацию за «Дружбу»

Минск предложил повысить тариф на транзит в компенсацию за «Дружбу»

Фото: Sven Kaestner / AP

Белоруссия предложила России в качестве компенсации за ситуацию с грязной нефтью в «Дружбе» повысить тариф на транзит почти на 22%. Об этом заявил глава белорусского оператора нефтепровода Олег Борисенко, сообщает БелТА.

По его словам, «Гомельтранснефть Дружба» предложила два варианта. Первый — прокачка до конца года заявленных ранее «Транснефтью» объемов транспортировки нефти на 2019 год — 59,75 млн т. Второй — компенсация путем увеличения тарифов на транспортировку нефти.

Бизнес

Белоруссия объяснила причины загрязнения «Дружбы»

«Чтобы компенсировать наши потери, необходимо повысить тариф на 21,7%», — заявил Борисенко. Он отметил, что механизм в случае возникновения непредвиденных обстоятельств прописан в действующей методике изменения тарифов на услуги по транспортировке нефти. Борисенко также заявил, что сокращение объемов транспортировки нефти из-за инцидента за апрель—июнь составило более 4,7 млн т, в денежном выражении это оценивается в $23 млн.

В апреле стало известно о загрязнении белорусского участка «Дружбы» хлорорганикой. Это привело к приостановке прокачки российской нефти в Польшу, Украину, Словению, Венгрию и Германию. Прокачка чистой нефти в Белоруссию возобновилась в мае, Польша возобновила прием нефти 9 июня.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По состоянию на 26 июня Белоруссия вытеснила из нефтепровода «Дружба» более 705 тыс. т загрязненного хлорорганикой топлива. Потери от выхода из строя оборудования на Мозырском НПЗ оцениваются в $20 млн. Ранее Борисенко сообщил, что участок «Дружбы» от Мозыря (Белоруссия) до польской границы полностью очищен. Нефтепровод на белорусской территории еще не готов к работе в полном объеме.

Общество

Фигуранта дела о загрязнении «Дружбы» освободили из-под стражи

Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что страна из-за загрязнения трубопровода недополучила около 630 тыс. т российской нефти. По его словам, Минск сомневается в возможности сохранения в 2019 году запланированных объемов транзита нефти.

По заведенному в России уголовному делу о загрязнении «Дружбы» хлорорганикой проходят 13 человек.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Ткаченко

Источник

Оставить комментарий